Как и когда опускается живот, новое на сайте

Опубликовано: 19.3.2019
как и когда опускается живот

Опущение живота – предвестник скорого рождения ребенка. В медицине данное явление называют становлением плода или опущением матки.

Сложно ответить, когда именно происходит смещение. На этот процесс непосредственно влияет количество предыдущих родов, а также индивидуальные особенности организма женщины.

Многие беременные интересуются этим вопросом, так как это явление свидетельствует о скором наступлении родов. Определив свое состояние, дама может готовиться к поездке в роддом и рождению малыша. Также опущение позволит подготовиться к родоразрешению и на эмоциональном уровне, и на физическом.

Шевеления ребенка становятся мене болезненными, больше не беспокоят такие неприятные явления как отрыжка, изжога, тошнота, чувство тяжести в желудке, ведь давление на ЖКТ снижается, и органы могут нормально функционировать.

С каждыми последующими родами мышцы брюшной стенки ослабляются, поэтому не могут нормально фиксировать матку с малышом в ней. Это состояние никак не сказывается на самом родовом процессе, ребенок просто опустится перед схватками. Стоит отметить, что плод не опускается, если таз у матери слишком узкий, или ребенок лежит боком.

Однако существует и несколько неприятных моментов, без которых опускание матки никак не обходится: дискомфорт во время ходьбы и при сидении (плод уже достаточно крупный, поэтому давит на кости таза), оказывается давление на мочевой пузырь и толстую кишку, поэтому позывы в туалет значительно учащаются, одновременно организм самоочищается от ненужных веществ и иногда возникают запоры.

В это время в материнском организме наблюдаются следующие процессы:

Из-за давления на нервные окончания возможна болезненность таза, поясницы, ног, промежности. Во время ночного отдыха женщины, как правило, плохо высыпаются, не могут подобрать удобную позу.

Опускание ребенка и матки у всех беременных сопровождается рядом признаков. По этим так называемым симптомам женщина должна определить начало опущения и готовиться к тому, что совсем скоро наступят схватки.

Чтобы удостовериться в смещении, достаточно положить ладонь между животом и грудью: если таковая вмешается свободно, значит, процесс подготовки к родам уже происходит. Изменение походки: ходьба становится немного труднее, так как малыш смещается, за несколько дней до рождения часто наблюдается так называемая «утиная походка» вразвалочку.

Беременная при появлении признаков смещения должна подготовиться к предстоящему родоразрешению, чтобы оно прошло в нормальном режиме и без эксцессов:

У всех женщин это происходит в разное время, но процесс и ощущения, которые его сопровождают, одинаковы для большинства из них. Очень заметное опущение живота перед родами не должно пугать женщину.

На смещение влияет и размер плода, и характер его предлежащей части, и количество детей в матке, и особенности строения таза.

Большинство беременных хорошо чувствуют это явление, потому что не заметить столь значительные изменения просто невозможно. Внешние признаки хорошо видны даже окружающим людям невооруженным взглядом: живот спускается книзу, то есть начинается не под грудью, а в области пупка.

После госпитализации, а она в этом случае неизбежна, пациентке назначают токолитические препараты. Их действие направлено на расслабление мышц матки. Доктора предпримут надлежащие меры, чтобы не допустить преждевременных родов. В большинстве случаев малыш остается в утробе до положенного срока.

Опущение происходит по той причине, что ребенок готовится в скором времени покинуть утробу матери. В данный период в организме женщины происходят серьезные изменения, которые сказываются на ее самочувствии.

Зачастую раннее смещение сопровождается высоким тонусом матки, а также сильно выраженной болезненностью внизу живота. В такой ситуации беременной не стоит принимать вертикальное положение. Необходимо вызвать скорую помощь и находиться до ее приезда лежа.

Стоит помнить о том, что каждый организм индивидуален и показатели могут отличаться. Влияние на процесс оказывают и мышцы брюшины: если они не натренированы, расслаблены, то ребенок может не фиксироваться в тазу.

Общие показатели смещения: у первородящих этот процесс начинается за 2-4 недели до родов; у тех, кто уже рожал – за 2-3 дня или непосредственно за несколько часов до рождения малыша. Приведенные данные – среднестатистические, сроки могут немного варьироваться.

Только в одном случае смещение может стать тревожным моментом: если это произошло до 35 недель беременности. Такое явление – прямой признак преждевременных родов. Об этом нужно срочно сказать врачу. Он должен позаботиться о пациентке, поместить в стационар и оказать необходимую помощь.

Если живот сместился слишком рано, то это не повод для беспокойства. Подобное явление достаточно распространено, но оно не значит, что произойдут преждевременные роды.

Когда до родов остается совсем немного времени, и матка, и сам ребенок меняют свое положение.

Все вышеописанные состояния сказываются на женщине, но она обязана знать об этих явлениях и быть готовой к ним.

Положительные признаки опущения улучшают качество жизни женщины: диафрагма больше не находится под давлением, она расправляется, поэтому значительно легче дышать, пропадает отдышка и проходят межреберные боли.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться