Лайфхак: как получить гражданство и паспорт хорватии в 2019 году

Опубликовано: 21.2.2020
как получить гражданство и паспорт хорватии в 2019 году

Согласно статистике Министерства внутренних дел гражданство Хорватии ежегодно получают более 17 000 человек с разных уголков планеты. Возросший интерес объясняется открытием предприятий в соседних странах, которые создали программы переезда для своих сотрудников. Для жителей Европы получить паспорт Республики Хорватии в 2019 году не составляет особых сложностей, но украинцам и россиянам доведется пройти долгий тернистый путь.

Хорватское гражданство подтверждается карточкой удостоверения личности, паспортом и воинским билетом (для мужчин).

Это означает, что вне зависимости от того, какое второе гражданство человека, он рассматривается только как законный житель республики и в правах приравнивается к другим гражданам согласно пункту 2 ст. 8 закона о гражданстве.

Одним из способов получить гражданство Хорватии является рождение на территории данной страны. Но без нюансов не обошлось:

Оформление ВНЖ. Способов получить вид на жительство в Хорватии много:

Хорватское гражданство достигается при прохождении трех этапов:

Учеба. У студентов есть возможность пройти стажировку в местных фирмах во время обучения с дальнейшим трудоустройством.Получение ПНЖ возможно только при условии проживания в республике на протяжении 5 лет. От заявителя требуется отличное знание хорватского языка и устройства страны;Подача заявления на получение гражданства Хорватии производится через 5 лет после присвоения ПМЖ. Оно подается в полицейскую управу района своего проживания, при нахождении в другой стране – в посольство или консульство. Все лица обязаны прийти на собеседование, во время которого проверяется знание основ законодательной базы. Также необходимо пройти довольно сложный экзамен на знание хорватского языка, в том числе устное и письменное. Для иностранцев старше 60 лет, которые воссоединяются с семьей, проверка на владение языком не проводится.

Таким образом, можно выделить основные требования для получения гражданства:

Преобладают три основных способа:

С одной стороны, получение гражданства Хорватии кажется простой и несложной процедурой. С другой, учитывая многочисленные нюансы налогообложения, порой встречаются трудности, и страну не назовешь лучшим выбором для переезда. Правила получения гражданства ежегодно ужесточаются и, по мнению многих экспертов, они строже, нежели в Швейцарии.

Заявление на отказ отклоняется, если гражданин имеет какие-либо задолженности перед государством или семьей. В таком случае смена гражданства невозможна.

Для оформления документов на аннулирование подданства необходимо соответствовать нескольким критериям:

Гражданство Хорватии базируется на законе «О гражданстве Хорватии», который был издан в 1991 году. С тех пор вносились небольшие поправки, но они не повлияли существенно на процедуру.

Государственные власти Хорватии не признают двойное гражданство.

Иностранное лицо, которое имеет паспорт Хорватии, автоматически получает права гражданина Евросоюза, в том числе на свободное проживание в странах Шенгена. На данный момент уровень жизни в самой Хорватии также является достаточно высоким.

знание государственных основ;отсутствие правонарушений;принятие культуры страны.

Министерство внутренних дел страны рассматривает каждый случай индивидуально. Поэтому получение гражданства – это длительный процесс. Как показывает практика, в большинстве случаев он занимает около 10 лет. Данный срок можно сократить, если получиться исключить получение ПМЖ.

Вышеупомянутые способы могут быть пересмотрены в индивидуальном порядке, если иностранец не отвечает выдвинутым требованиям. Но особо надеяться на подобное все же не следует.

Если иностранный гражданин не отвечает ни одному из перечисленных выше способов, но имеет ценность для властей Хорватии, то ему также может быть присуждено гражданство. К примеру, лица с высокими достижениями в науке и искусстве, программисты, спортсмены и прочие. При этом супруг или супруга также считаются подданными страны.

Отказ от гражданства возможен только по собственному желанию, в том числе при получении паспорта другой страны. Принудительный отказ запрещен законодательными актами.

Иностранные граждане, прямые родственники которых имели хорватское происхождение, имеют право оформить заявку на получение паспорта республики. При этом процедура натурализации, то есть экзамен для оценки владения национальным языком и отказ от гражданства другой страны, не требуется. Обычно срок оформления занимает до 1 года.

Получить паспорт гражданина Хорватии намного проще, нежели в других странах Шенгенского соглашения, и многие соотечественники активно этим пользуются.

С 1 июля 2013 года Хорватия стала членом Евросоюза. На данный момент для внутренних целей и путешествий гражданам достаточно иметь удостоверение личности. Для международных поездок за пределы Евросоюза необходимо иметь биометрический паспорт. Он действует 5 или 10 лет и не возобновляется. По истечении срока нужно оформлять новый документ.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться