Какие нужны документы на шенгенскую визу для россиян в 2019 году, новинка

Опубликовано: 3.3.2020
какие нужны документы на шенгенскую визу для россиян в 2019 году

Посещение Европы сопровождается постановкой визового штампа нужного образца в выездной паспорт. Процедура эта носит довольно бюрократичный характер, что предполагает сбор внушительного пакета бумаг. Особенно ощутимо это тогда, когда речь идет о Шенгене. В 2019 году документы на шенгенскую визу особых изменений не претерпели, за исключением одного новшества.

Суть нововведения заключена в следующем: каждый претендент на шенгенский штамп обязан нанести личный визит в консульство выбранной им страны для снятия биометрических данных.

Подробнее о биометрии для Шенгена.

К основному пакету бумаг относятся:

Всем тем, кто едет на конференции, семинары и другие мероприятия, следует подготовить подтверждение об участии в них.

Новые правила, которые вступили в силу в сентябре прошлого года, коснулись путешественников всех категорий, даже тех, которые уже хотя бы однажды границу обозначенной зоны пересекали.

Предпринимателям вместо справки о трудовой занятости нужно подготовить сертификат о регистрации бизнеса, подтверждение постановки на налоговый учет и справку о доходах за предшествующие поездке полгода.

Если ваш визит не имеет никакого отношения к миграционному процессу, тогда можно подготовить и документы на недвижимость, которая принадлежит лично вам. Это станет лишним подтверждением того, что вы планируете вернуться.

Важно помнить, что в случае возникновения вопросов у визового офицера к вашим документам или лично к вам придется пройти личное собеседование. В некоторых случаях консульство может запросить дополнительные бумаги.

Обратите внимание, что две последние категории относятся к национальной разновидности визового штампа и отношения к шенгенской визе не имеют, но прошение на них подается непременно в консульство той страны, куда планируется поездка.

Проходить такую процедуру необходимо один раз каждые пять лет. Данные о заявителе заносятся в Единую миграционную систему и используются каждый раз, когда он пересекает границу. При последующем въезде предоставлять биометрические данные уже необходимости не будет.

Читайте подробную информацию о требованиях к фото на шенгенскую визу;

Дополнительный список того, какие нужны документы для Шенгена, можно поставить в зависимость от цели, которую преследует ваше путешествие. Не забывайте, что категория запрашиваемого штампа должна полностью соответствовать тому, чем вы намерены заниматься в стране визита.

Некоторые формальности придется соблюсти и отдельным категориям путешественников, которым для открытия визы, а именно шенгенской визы, нужно подготовить еще и такие документы:

Основное, что нужно для шенгенской визы, это:

Указанный перечень можно считать основным – обязательным для любой категории визового штампа.

Кроме того, следует учесть, что если запрашивается виза для многократного въезда, заявителю придется подтвердить необходимость получения именно этой категории штампа. К примеру:

Второй будет полностью зависеть от категории запрашиваемого штампа, обусловленной целью визита.

Условно список того, какие документы нужны для шенгенской визы, можно разделить на две категории:

На шенгенскую визу перечень документов следует уточнять непосредственно в самом консульстве, поскольку, вопреки общности территории, у каждой страны имеются все же некоторые отличия в вопросе проставления виз и пакета документов к ним.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться