Какие достопримечательности обязательно посмотреть, от наших читателей

Опубликовано: 17.3.2018
один день во владимире: какие достопримечательности обязательно посмотреть

Город Владимир относится к Золотому кольцу России. Он находится в 170 км от Москвы и входит в перечень старейших городов России — тут еще сохранились здания, здания, сооруженные в XII столетии.

Как быстрее и дешевле доехать из Москвы во Владимир — разбираем все способы. Путь из Москвы проходит через маленький, но интересный город Покров — почитайте, стоит ли там задержаться.

Здание построили в 1907 году. Тогда оно вмещало в себя городскую думу, страховую контору, суд и несколько купеческих магазинов. Снаружи городская дума богато отделана, а выделяется она высокой башенкой, которую уже после революции оснастили флюгером. Закомары над окнами, пояски и карнизы у фасада, шатры на углах – все это сочетается во внешнем виде здания.

Ниже мы собрали ссылки на полезные сервисы, которые помогут вам спланировать поездку и заранее забронировать себе билеты и жилье.

Комплекс больше известен как «присутственные места». Это длинное сооружение в парке Липки. В нем размещается филиал от известного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

По своему назначению они повторяли Золотые ворота Киева и Константинополя. Их постройкой Андрей Боголюбский в который раз доказывал, что Владимир ничем не уступает Киеву. Кроме того, они выполняли и фортификационную задачу – через ворота татары так и не смогли ворваться в город, сделав это через брешь в стене.

Один из наиболее знаменитых соборов Владимира – Успенский собор, который обязательно надо посетить любому туристу. Построили его в середине XII века при Андрее Боголюбском. Этот великолепный храм, для сооружения которого вызвали знаменитейших мастеров, строился для хранения главной духовной ценности государства – иконы Владимирской Богоматери. Она многие столетия считается покровительницей Руси.

ЮНЕСКО занесло Золотые ворота в список как шедевр древнерусской архитектуры. На протяжении последних 50 лет ворота относятся к Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику. А в надвратной церкви посетители осматривают экспозицию на военно-историческую тематику. Ее главный экспонат – диорама о штурме Владимира армией Батыя в 1238 году.

Руководил работами архитектор Карабутов, сделавший ставку на псевдоготический стиль. Основание костела выложено из красного кирпича, скрепленного цементным раствором.

Первый этаж отведен под детские экспозиции.  Второй этаж посвящен быту дворянства – экспозиция под названием «Минувших дней очарованье…». Там показаны античные вазы, старая мебель, аллеи садов, белые колонны и все остальное, что помогает представить жизнь аристократии тех времен. Там же представлены полотна гениев кисти – Тропинина, Рокотова, Антропова, Перова, Серова, Саврасова, Коровина, Кончаловского, Васнецова, Фалька и других. Третий этаж отведен под выставки.

Этот величественный католический храм построили менее чем за 2 года – его сооружение завершилось в 1894 году. Строительство католического храма объясняется большим количеством проживавших тогда во Владимире литовцев и поляков. Рядом с костелом построили небольшой домик священника и установили белую статую Мадонны.

Купила в подарок племяннице, чтобы вы понимали, ей 10 лет, сложно уже чем удивить в таком возрасте, конечно, но я постаралась. Купила сертификат на посещение магического квеста «Тайна Чародеев» во Владимире. Сотрудники душевные, все объяснили, даже скидку сделали. Чаем угостили! Недавно, вот, мои ребята сходили на квест и были в полном восторге! Вышли с горящими глазами, смеются. Наперебой делятся впечатлениями и рассказывают что с ними было. Вобщем, не знаю что они там видели, но это очень круто и рекомендую! Недавно у этого квеста открылась вторая площадка квест «Иван Васильевич», как мне объяснили, что она немного сложнее. Теперь сама думаю сходить туда с компанией. Адрес квеста: улица Батурина, дом 10. Бронь я делала за 2 дня до прихода по номеру 8-900-477-76-27. Надеюсь мой совет кому-то пригодится!

Выложены ворота из белого камня, а внутри заполнены бутом (на основе известняка). Золотыми они называются потому, что ранее створы ворот обшивались золоченными листами из меди.

Видео-экскурсия по Владимиру и его истории:

В небольшом сквере, расположенном у городского планетария, можно осмотреть памятник Александру Невскому и спокойно отдохнуть среди тени деревьев и аромата цветов. Из сквера отрывается вид на пойму Клязьмы.

Также в планетарии регулярно проводятся лекции по разным предметам – астрономии, космонавтике, астрологии, истории, биологии и географии.

Патриаршие сады отмечены на карте неправильно. Они возле центра.

Сами Патриаршие сады представляют собой 3 гектара плодородной земли, засаженной различными сортами плодовых деревьев, ягод, кустарников, лекарственных трав и диких растений. Сад выполнен в многоуровневом формате под влиянием французского стиля и ступенями спускается к реке Клязьме. Внутри стоит фонтан.

Внутри регулярно идут концерты органной музыки, на которые может бесплатно прийти любой. Кроме того, костел Св. Розария занимается благотворительностью, организовывает курсы польского языка и иные обучающие программы.

Достопримечательности, отмеченные на карте города:

После революции церковь функционировала до 1930-го года, когда и была закрыта, а ее настоятеля отца Антония сослали на Соловки и в 1937 году расстреляли. Восстановили храм в 1993 году с помощью от католиков из Италии и Германии.

Мекка для садоводов, место с прекрасными садовыми экспозициями отлично подойдет для прогулок. История садов началась в XVI столетии. Во Владимире не имелось резиденции патриарха, поэтому для организации отдыха духовенства были высажены эти сады. После войны, в 1948 году, название парка заменили на сады «Имени 16-ти Республик», но недавно истинное название возвратили.

Посетить планетарий необходимо хотя бы ради редких и ценных экспонатов, представленных там – большого глобуса Луны, маятника Фуко, макетов первых искусственных спутников и т. д. Только в этом планетарии установлена диорама, показывающая взлет космического корабля «Энергия-Буран». И можно полюбоваться на звездное небо.

Старая башня находится на Козловом валу. Но теперь она преобразована под небольшой музей, в котором повествуется о дореволюционных, губернских годах этого города – порядка 800 экспонатов. Посетители могут подняться по винтовой лестнице, выйдя по ней на смотровую площадку, с которой отлично виден город.

Можете выбрать отель или апартаменты с высоким рейтингом на карте:

Это помпезное здание целесообразно посетить сразу после Успенского собора, так как располагаются они практически рядом.

Это заведение во Владимире было открыто в 1962 году, в сооружении Николо-Кремлевской церкви, возведенной еще в 1761 году.

Достопримечательности Владимира — это и архитектурные композиции, и красивые места для прогулок, музеи, тюрьмы и другие любопытные объекты. Мы подготовили для вас описание основных интересных мест (с адресами, телефонами, режимом работы, стоимостью билетов), куда обязательно стоит сходить, приехав во Владимир на один или два дня.

Изначально это 3-этажное строение предназначалось для губернской администрации. В прошлом «Палаты» выглядели помпезно – выкрашены в желто-белый колер, с большой аркой, выполненной в классическом стиле, карнизами, полуколоннами и пилястрами. Сейчас арки уже нет – ее перестроили в парадную лестницу.

Отправляется С Щелковского автовокзала, в пути 3 — 3,5 часа. Билет в среднем 500 р.

Недавно посетили Владимир семьей, два взрослых ребенка и малыш. Прекрасный город для поездки на выходные. Гуляя от Золотых ворот по улице Б.Московская зашли в музей иллюзий и наук «Да Винчи», удивительное место, остались довольны все: и наш папа, и все дети)

Хотя сейчас икона находится в Москве, Успенский собор не потерял своего величия – сохранились его уникальная архитектура, украшения, иконы и даже 600-летние фрески, написанные Андреем Рублевым.

Посмотреть и забронировать место в поезде на нужные даты:

Длится осмотр всех экспозиций около часа, за это время посетители музея успевают ознакомиться с лесами, лугами, водоемами и полями края, там представлены все животные и растения. Также имеется отдельный раздел, посвященный представителям фауны и флоры в Красной книге. Для подростков организован класс «Лесная школа».

Внутри приезжие увидят только часть убранства, так как далеко не все удалось сохранить. Но даже имеющиеся шедевры – двери с филенками, плафоны, отделка под мрамор, скульптуры в виде лошадиных голов – вызывают подлинное восхищение. Сейчас в этом здании проводятся важные встречи и пышные церемонии.

Ворота были построены в 1164 году и являлись одними из пяти ворот, через которые можно попасть в город. Но именно Золотые ворота, которые только и сохранились, использовались для торжественных случаев.

Все, кто хоть раз слушал песни Михаила Круга, знакомы с этой тюрьмой. В ней сидели киноактриса Зоя Фёдорова, лётчик-шпион Пауэрс из США, революционер Фрунзе и другие известные персоны. В 1996 году на территории тюрьмы руководство организовало музей.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться