Лайфхак: от чего зависит цвет глаз

Опубликовано: 11.2.2020
от чего зависит цвет глаз

Разноцветные глаза

Одной из характеристик черт радужной оболочки глаза является ее пигментация, которая и дает окраску глазам. Но вот от чего зависит цвет глаз? Оказывается, он определяется распределением пигментов в эктодермальном и мезодермальном слоях радужки.

При таком цвете внешняя оболочка богата меланином. Он же поглощает низкочастотный свет, а отраженный свет в сумме приобретает коричневый оттенок. Цвет так же зависит от количества меланина – чем его больше, тем темнее цвет, вплоть до практически черного.

Серый

Голубой получается в случае, если внешний слой радужной оболочки имеет более плотные волокна. Так как сами волокна беловатые или сероваты, то они немного приглашают отраженный синий цвет. Естественно, чем плотнее волокна, тем светлее получается оттенок.Кроме того есть интересная теория о происхождении сине-голубого цвета глаз. Изначально у людей глаза были темные, карие. Но около 10 тысяч лет назад произошла мутация, которая сократила выработку меланина в радужной оболочке. Вот так и появились голубоглазые люди.

У янтарных глаз монотонная светло-коричневая окраска с желтовато-зелёным, иногда немного красноватым оттенком. Иногда они по цвету близки к золотистому или болотному. Это обусловлено наличием пигмента липофусцина.

Синий

Болотный, или иногда его называют ореховым, цвет глаз является смешанным цветом. При разном освещении он может казаться коричневым, коричнево-зелёным, золотистым. В этом случае количества меланина во внешнем слое радужной оболочки умеренное, но есть еще и другие вещества. В отличии от янтарного цвета окраска не является монотонной, есть вкрапления других цветов.

Красный

Условия получения серого цвета глаз схожи с голубыми. Только в этом случае несколько выше плотность волокон и сами волокна имеют сероватый оттенок. Серо-голубые глаза являются переходными от голубых (с более редкими волокнами) к серым (с более плотными). Кроме того, присутствие меланина или других веществ придает глазам желтоватый или коричневатый оттенок.

Карий

Зеленый цвет возникает если во внешнем слое распределено небольшое количество меланина, желтого или светло-коричневатого цвета. Наличие этого вещества может быть связано с геном рыжих волос или определенными заболеваниями. А вот задний слой радужки имеет синий цвет. В результате получается зеленый цвет глаз разнообразных оттенков.

Голубой

Янтарный

В этом случае маленькая плотность волокон внешнего слоя радужной оболочки и в них мало меланина. Тогда низкочастотная составляющая светового пучка поглощается задним слоем, но этот же слой отражает высокочастотную часть. В результате получаем ярко-синий эктодермальный слой радужной оболочки.

Болотный

Красный цвет бывает только у альбиносов, у которых полностью отсутствует меланин в радужной оболочке. Тогда цвет определяют кровь в сосудиках радужки.

Зеленый

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться