Народные средства, подборка

Опубликовано: 27.10.2018
как вывести токсины из организма после алкоголя: народные средства

Даже если похмельный синдром вас не преследует, это не означает, что вредных последствий для организма нет. Токсины алкоголя имеют свойство накапливаться во внутренних органах и вызывать различные нарушения в их работе. Поэтому даже небольшие дозы спиртного пагубно влияют на здоровье, а уж о чрезмерном употреблении таких напитков и вовсе говорить не приходится.

Народные рецепты могут стать ещё одним эффективным способом вывести из организма токсические вещества, накопившиеся в нём после употребления спиртного. Стоит иметь в виду, что растительные средства имеют накопительный эффект, поэтому сиюминутного действия от них ожидать не следует.

Помните о том, что ни одно медикаментозное или народное средство не способно полностью очистить кровь и внутренние органы от алкогольных токсинов за несколько дней. Поэтому лучший способ сохранить своё здоровье – навсегда отказаться от спиртного.

В качестве вспомогательных средств при детоксикации организма иногда рекомендуют использовать такие препараты, как Зорекс или Алка-Зельтцер. Они действуют в основном симптоматически и помогают снять проявления похмельного синдрома. Также эти средства ускоряют процессы выработки ферментов, расщепляющих этанол, а значит, уменьшают количество ацетальдегида в крови и внутренних органах. Но стоит помнить, что это не панацея и что любой бесконтрольный приём препаратов может сопровождаться побочными эффектами.

Основную часть вредных алкогольных элементов выводит печень, чуть меньше достаётся почкам. В процессе детоксикации участвуют также лёгкие и потовые железы. Однако чтобы полностью вывести алкоголь из крови и внутренних органов, организму понадобится достаточно много времени, особенно если количество выпитого очень велико или в том случае, когда человек употреблял спиртное на протяжении долгого времени. Поэтому крайне важно помочь своему телу как можно быстрее избавиться от токсичного воздействия алкоголя.

Плюс такой детоксикационной терапии в её невысокой стоимости, натуральности и безвредности. При соблюдении правил приготовления и приёма растительные средства могут считаться абсолютно безопасными.

Чтобы понять, как и для чего необходимо избавляться от алкогольных токсинов, нужно знать, что это такое и чем они вредны для человека. Обратимся к составу спиртных напитков. Все они в той или иной мере содержат этанол или, как его ещё называют, этиловый спирт.

В большинстве случаев принимать такие лекарства приходится на протяжении 1-2 месяцев.

Наибольшую опасность представляет ацетальдегид. Это соединение, которое превышает токсичность этанола в 10-30 раз. И если человек употребил слишком много алкоголя, его организм перестаёт справляться с переработкой продуктов распада этилового спирта, ацетальдегид не превращается в безвредную уксусную кислоту и накапливается в организме. В результате этого может наступить алкогольная интоксикация, для которой характерны следующие симптомы:

Пожалуй, нет таких людей, которые не слышали бы о вреде алкоголя. Тем не менее многие продолжают регулярно употреблять спиртные напитки, нередко страдая после этого от похмельного синдрома. При этом мало кто задумывается о том, что так на организм действуют алкогольные токсины, которые являются настоящим ядом для внутренних органов и жизненно важных систем. Конечно, самый лучший способ защититься от отравления – не употреблять спиртное вообще, но если удержаться всё же не получилось и вы чувствуете все «прелести» алкогольной интоксикации, самое время позаботиться о своём организме и постараться как можно быстрее вывести из него вредные токсины, пока они не успели нанести сокрушительный удар по здоровью.

Чтобы вывести токсины из организма, необходимо действовать комплексно, так как после употребления алкоголя они накапливаются в разных участках тела. Для этого понадобятся:

Именно это вещество, попадая в организм, вызывает чувство «эйфории» – опьянение. Этанол токсичен сам по себе, так как по своей сути является ядом; кроме того, он вызывает обезвоживание, что в свою очередь грозит возникновением таких типичных похмельных синдромов, как сухость во рту, головные боли и чувство разбитости и вялости.

Вывести токсичные вещества через почки можно с помощью брусники: одинаково эффективны будут как ягоды, так и измельчённые листья растения. Из плодов брусники можно делать морс, а из листьев настой, который готовится следующим образом: 1 ст. л. сухого сырья заливают 1 стаканом кипятка и оставляют настаиваться в термосе на несколько часов. Процеженный настой принимается по несколько столовых ложек 2-3 раза в день.

Выводить токсины из организма можно при помощи привычных продуктов, например лимона: в дополнение к основным детоксикационным мерам регулярно пейте воду с добавлением лимонного сока. Хорошо зарекомендовал себя и овсяный отвар. Для его приготовления понадобится стакан неочищенных (но хорошо промытых) зёрен овса. Овёс заливается 1 л воды и варится 50 минут. После этого отвар процеживают и охлаждают. Пить получившуюся жидкость необходимо по 4 ст. л. 3-4 раза в день на протяжении 1-2 месяцев.

Но в теле человека этанол не остаётся в неизменном виде: после проникновения в печень вещество превращается в ацетальдегид, а тот под действием ферментов должен переходить в уксусную кислоту.

Чтобы вывести алкогольные токсины из печени и восстановить клетки органа, чаще всего используют траву расторопшу. В качестве лечебного средства используются чаи, отвары и настои из семян, стебля и корня растения. Попробуйте приготовить отвар из семян расторопши. Для этого возьмите столовую ложку семян и залейте их 0,5 л кипятка, после этого поставьте ёмкость с будущим лекарством на водяную баню и дождитесь, пока выкипит половина жидкости. Готовый отвар необходимо процедить и пить на протяжении 1 месяца по 1 ст. л. за 30 минут до приёма пищи.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться