Новая рубрика: какие бывают полевые цветы как их используют в медицине

Опубликовано: 19.6.2018
какие бывают полевые цветы как их используют в медицине

Полевыми принято считать те цветы, которые произрастают на лугах или в поле. Это дикорастущие виды, которые приживаются на открытых пространствах. К ним можно отнести: ромашку, лютики, васильки, сон-траву и многие другие луговые цветы.

Но чаще в лекарственных целях используют листья. Но важно знать, какие они должны быть. Их лучше собирать в мае-июне, когда они еще молодые, весенние. Подойдут только те, которые не испачканы землей, потому что мыть их нецелесообразно из-за наличия слизи.

Для их приготовления нужно залить столовую ложку сушеного сырья стаканом кипятка. Необходимо настоять два часа и полоскать рот, делать примочки. Чтобы получить отвар, нужно залить чистотел в тех же пропорциях и подержать на огне 10 минут.

Настои и препараты на основе чистотела оказывают прижигающее, желчегонное, болеутоляющее, гипотензивное, противомикробное, противовоспалительное и ранозаживляющее воздействие.

Многие считают, что это самый красивый полевой цветок. Использовать в лечебных целях можно только надземную часть растения, и иногда корни. Собирать траву следует во время цветения, сушить необходимо под навесом в теплых помещениях, которые хорошо проветриваются. Хранить нужно в стеклянной или деревянной емкости не больше одного года.

Интересно смотрится колокольчик скученный. Его ярко-фиолетовые цветочки не опущены, а раскрыты вверх и плотно прижаты друг к другу. Колокольчик болонский образует длинную плотную стрелу, которая выделяется на фоне других растений. Цветы бывают бледно-голубого и даже белого оттенка.

Собирать молодые листочки можно после того, как обсеменятся корзинки, а цветы – ранней весной. Соцветия нужно срывать в хорошую погоду, когда цветки полностью распустились. Чтобы сохранить товарный вид, их необходимо сразу же засушить.

При отравлениях и заболеваниях ЖКТ можно пить отвар: 10 мг герани необходимо залить 20 мл кипятка и подержать на небольшом огне несколько минут. Когда отвар остынет, его нужно процедить и пить по 7 мл три раза в день.

Чистотел – многолетнее растение с ветвистым стеблем. Он покрыт короткими волосками, небольшими черешковыми листьями и цветками золотисто-желтого оттенка, которые собраны в соцветия.

Его используют в медицине многих стран. Чистотел имеет широкий спектр лечебных свойств. Есть мнение, что он эффективен в качестве дополнительной терапии при онкологических заболеваниях. Он растет в оврагах, поблизости к водоемам, на опушках леса – везде, где есть влажная почва.

Герань следует употреблять внутрь при переломах, эпилепсии, дизентерии, отравлениях, гастрите. Растение ускоряет заживление гнойных ран, нарывов, снимает воспалительные процессы.

Многие полевые весенние цветы, в частности колокольчик, помогают при мигрени, кашле, маточных кровотечениях, сильных менструациях и многих других заболеваниях.

Колокольчик широколистный и крапиволистный – многолетние растения. Они предпочитают лесную тень. Все виды обладают противовоспалительным и антимикробным воздействием, поэтому их используют в медицине.

Какой бы цветок, полевой или луговой, вы не выбрали для лечения, перед приготовлением настоев и отваров стоит проконсультироваться с врачом. Если беспокоит экзема, чесотка или кожный зуд, нужно промывать пораженные места настоем. Для его приготовления следует залить столовую ложку сырья стаканом кипятка, настаивать несколько часов и протирать 3 раза в день.

Из мать-и-мачехи делают лечебный настой: 10 грамм сырья необходимо залить 200 мл кипятка и довести до кипения. Через час можно процедить.

В растении содержатся такие вещества:

Чистым соком чистотела лечат кожные раздражения, ожоги, раны, нарывы, герпес, чесотку, фурункулы, трещинки на пятах и руках. Чтобы вылечить полипы, гланды или аденоиды, можно применять настои и отвары.

Полевые цветы нежные, простые и неприхотливые, но от них невозможно оторвать взгляд. А дурманящий аромат, который от них исходит, заставляет забыть обо всех проблемах. Благодаря целебным свойствам, которыми они обладают, их широко применяют в народной медицине.

Полевые цветы с дурманящим ароматом красивы и притягивают восхищенные взгляды, но если неправильно применять их целебные свойства, они могут быть даже опасны.

Растение содержит пирролизидиновые алкалоиды, поэтому нельзя применять настой больше 1,5 месяцев подряд. Не рекомендуется к употреблению женщинам в положении и в период лактации.

Это травянистое растение семейства Астровые. Мать-и-мачеха произрастает в оврагах и на полях, на глинистой почве. Это растение помогает справиться с кашлем, хорошо выводит слизистую мокроту и эффективно действует против коклюша.

Какие же бывают полевые цветы? Ученые насчитывают более пяти сот тысяч видов, но чаще всего используются самые яркие представители.

Можно приготовить настой для внутреннего применения: 2 чайные ложки колокольчика следует залить 200 мл кипятка и настаивать несколько часов. Необходимо пить по столовой ложке 3 раза в день после еды.

При бронхитах и воспалениях кишечника его следует пить по 10 мг 4 раза в сутки. Если на коже есть раздражения, воспаленные места необходимо протирать этим настоем несколько раз в день.

На первый взгляд может показаться, что в них нет ничего примечательного, и они значительно проигрывают розе. Но те люди, которые хотя бы раз видели цветущее поле, навсегда запомнят эту красоту.

Колокольчик – один из самых популярных видов полевых цветов. Он относится к семейству Колокольчиковых. Чаще всего они голубого цвета, но бывают фиолетовые или синие колокольчики.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться