Новинка: 5 интересных фактов

Опубликовано: 12.11.2019
польза плавания для здоровья: 5 интересных фактов

Увлечение многих людей бегом оставляет в стороне многие другие виды спорта, позволяющие нам сохранить красивую фигуру и заботиться о здоровье. Но знаете ли вы о том, насколько огромна польза плавания?

5. Повышает нашу самооценку

Пока мы находимся в воде, весь мир для нас исчезает, остаются только наше тело, наши движения и вода.

Польза плавания для здоровья — в чем она?1. Плавание улучшает кровообращение

3. Снижает уровень стресса

У некоторых из нас нервное напряжение приводит к возникновению болей в шее и спине.

Что касается ног, то такая активность очень важна, ведь именно в этой части тела чаще всего возникают нарушения кровообращения.

Как и другие виды спорта, плавание стимулирует выработку гормона радости серотонина и, напротив, снижает уровень кортизола, который связан со стрессом.

В первую очередь, плавание заставляет активно работать наше сердце. Это позволяет нам эффективнее сжигать жиры.

Чтобы усилить этот эффект, мы рекомендуем использовать некоторые специальные приспособления, например, доску. Это позволит усилить работу одних мышц и уменьшить напряжение других.

Если это ваш случай, то обязательно обратите внимание на плавание.

При этом работают и те части тела, которые остаются неподвижными во время обычного посещения спортзала: щиколотки, запястья, пальцы рук и ног.

Читайте также: Простые упражнения, чтобы снять стресс и поднять себе настроение

Можно чередовать спокойное плавание с интенсивным. Последнее увеличит частоту сердечного ритма, а жировые клетки будут сгорать быстрее.

Представьте себе этот момент, когда вы выходите из бассейна. Нет стресса, нет болей, а ваша фигура с каждым днём становится все лучше. Это приносит большую радость и удовлетворение, правда?

Читайте также: 4 важных признака плохого кровообращения

На этом польза плавания не заканчивается. Мы прилагаем усилия, толкая воду и продвигая тело вперёд. Благодаря этому наша мускулатура остаётся в тонусе.

Вряд ли можно считать справедливым, что плаванию не уделяется должного внимания. Например, во время занятий плаванием работают все  мышцы нашего тела, благодаря ему мы становимся сильнее и выносливее.

При этом в воде мы чувствуем себя легко и почти не устаём. А потому этот спорт подходит для человека любого возраста и конституции, даже для тех из нас, кто страдает заболеваниями мускулатуры и костей.

Также плавание улучшает наше душевное здоровье, ведь для занятия этим видом спорта нам требуется высокая концентрация.

Польза плавания особенно высока, если заниматься им в утренние часы. Подумайте о том, что сейчас только восемь утра, а вы готовы вступить в новый день полная энергии и в хорошем настроении. Если мы начинаем день в хорошем самочувствии и с позитивным настроем, все складывается благоприятно.  В результате вам станет легче справиться с работой и поддерживать отношения с окружающими людьми. Ваш день пройдёт на позитивной волне, спокойно и легко, а ночью у вас не будет никаких проблем со сном.

Во время плавания наше тело находится в горизонтальном положении. Вместе с выполняемыми нами движениями это позволяет нормализовать кровообращение во всем теле.

Движения, которые мы совершаем в воде, стимулируют наше кровообращение. В бассейне мы используем не только руки, но и всю мускулатуру торса и нижних конечностей.

Благодаря этому ваша самооценка станет выше, а здоровье — крепче. Как видите, плавание скрывает в себе много преимуществ, о которых вы, возможно, даже и не подозревали.

В отличие от бега, плавание требует большого внимания. В зависимости от выбранного стиля, нам приходится выполнять те или иные движения. Для этого нам необходима концентрация. В результате чего негативные мысли покидают наше сознание.

Когда отступает стресс, наша мускулатура расслабляется, снимается напряжение и контрактуры. Движения, которые мы выполняем в воде, возрождают к жизни наши мускулы, расслабляя их скованные участки.

Каждый из нас может адаптировать занятия плаванием под свои индивидуальные потребности. Учитывая это, сегодня нам хотелось бы поговорить о том, какие позитивные изменения для здоровья человека они могут принести.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться