Новое: советы эксперта

Опубликовано: 13.6.2017
как правильно ухаживать за зубами: советы эксперта

Чтобы сократить разрушительный эффект от брожения моносахаров, ешьте меньше продуктов глубокой переработки, приготовленных из муки высшего сорта, и кондитерских изделий.

Кариес – это самое распространённое в мире заболевание полости рта, которым страдает примерно 93% населения планеты. Однако есть шанс сохранить здоровые зубы до самого преклонного возраста и избежать стоматологических кабинетов: в этом вам поможет здоровое питание и регулярный уход за полостью рта.

Частички пережёванной пищи, которые застревают между зубами, практически невозможно удалить обычной зубной щёткой. Если позволить им остаться, то можно заработать воспаление дёсен и кариес скрытой поверхности зуба, который сложно обнаружить даже во время осмотра у стоматолога. Поэтому для очистки таких труднодоступных участков используйте специальные приспособления – зубную нить, ёршики, монопучок и скребок для языка.

Главной причиной развития кариеса считается повышение кислотности у поверхности эмали, под зубным налётом. Когда в полость рта попадают простые углеводы, на них набрасываются микроорганизмы, запускающие процесс гликолиза (расщепления) сахаров, побочными продуктами которого являются органические кислоты. Буквально в течение нескольких минут после употребления сладкой пищи в эмали, чувствительной к кислой среде, запускаются патологические изменения.

Выбирайте щётки с мягким ворсом или с ворсом средней жёсткости. Форма щетины, вопреки заявлениям рекламы, не имеет принципиального значения.

Кариес – это разрушение твёрдых тканей зубов: эмали и дентина. Под воздействием неблагоприятных факторов происходит так называемая деминерализация твёрдых тканей. Этот медленный патологический процесс снижает прочность эмали, и в ней появляются очаги кариеса.

Зубная нить, или флосс, предназначена для щадящей очистки межзубных промежутков. Пользоваться нитью желательно ежедневно, во время вечерних гигиенических процедур.

Стоматолог-гигиенист занимается предупреждением заболеваний дёсен и зубов. Он порекомендует вам наиболее эффективные способы ухода за зубами с учётом ваших индивидуальных особенностей. При необходимости он также назначит специальные профилактические средства или процедуры, укрепляющие десны и зубную эмаль.

Вопреки настойчивым заверениям производителей, обычные магазинные марки зубных паст не обладают ни лечебным, ни профилактическим эффектом сами по себе.

При чистке зубов куда большее значение имеют регулярность и тщательность, с которой вы ухаживаете за полостью рта, предотвращая возникновение зубного налёта.

Ежедневный уход за полостью рта помогает радикально сократить риск развития кариеса даже для очень восприимчивой зубной эмали. Главная задача, которую решает регулярная чистка зубов, – это удаление зубного налёта, который создаёт благоприятные условия для размножения и активной деятельности патогенных бактерий.

Регулярное выполнение гигиенических процедур остаётся единственной возможностью сохранить здоровье дёсен и зубов. Чтобы предупредить развитие кариеса и избежать неприятных визитов к стоматологу, старайтесь следовать приведённым в статье рекомендациям.

Монопучок – относительно недавняя разработка, которая позволяет провести более тщательную очистку скрытых участков между зубами.

Для более тщательной обработки труднодоступных участков существуют специальные ёршики для зубов, которые позволяют добраться до самых потайных углублений. Они безопаснее зубочисток, поскольку не царапают эмаль.

Активность процессов брожения напрямую связана с составом продуктов, которые вы употребляете. Любимая пища вредоносных бактерий – это сахароза, тот самый рафинированный сахар, которым подслащивают печенья, торты, пирожные, сладкие газированные напитки и шоколадные батончики.

Чистить зубы с помощью традиционной зубной щётки нужно 2 раза в день:

Даже после тщательной чистки зубов на труднодоступных участках эмали остаются малозаметные островки отложений. Со временем они увеличиваются в размере, образуя зубные камни. Стоматолог-гигиенист выявит очаги отложений с помощью окрашивающего раствора и безболезненно удалит их специальным профессиональным оборудованием.

Поэтому, покупая очередной тюбик с пастой, прежде всего ориентируйтесь на свои вкусовые предпочтения. Что касается профессиональных зубных паст с лечебными свойствами, то их применение должно быть согласовано со специалистом. При отсутствии серьёзных проблем с дёснами или зубами использовать их не нужно.

«Выметающие» движения зубной щётки должны быть направлены от основания зубов к верхушке, то есть снизу вверх – для зубных рядов на нижней челюсти, и сверху вниз – для зубных рядов на верхней челюсти. Очищается внешняя и внутренняя сторона зубов, а также жевательная поверхность. Процедура завершается круговыми движениями щётки по сомкнутым зубам с захватом дёсен. Оптимальная продолжительность чистки зубов – 2–3 минуты.

Шпатель помогает удалить белый налёт, который представляет собой скопление мёртвых клеток, белков слюны, бактерий и инородных веществ. Такой налёт безопасен сам по себе, но в отдельных случаях может стать причиной неприятного запаха изо рта.

Значительно меньший отклик со стороны микроорганизмов вызывают простые углеводы, содержащиеся в овощах и фруктах, – глюкоза и фруктоза. Сложные углеводы, такие как крахмал и клетчатка, практически безопасны для зубной эмали. Они содержатся во всех натуральных необработанных продуктах растительного происхождения.

Если бывать на приёме у стоматолога-гигиениста пару раз в год и следовать всем его предписаниям, то можно свести вероятность развития кариеса к минимуму.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться