Обновление: что такое арт

Опубликовано: 1.10.2018
что такое арт

Чем этот процесс отличается от обычного обучения живописи, спросите вы? В обучении конечная цель — нарисовать идеальную картину, по композиции, цветовым сочетаниям. А в терапии сам рисунок не имеет никакого значения. Важны эмоции и ощущения в момент рисования. Сравнить это можно с катарсисом, когда вы в процессе высвобождаетесь и понимаете что-то очень важное про себя.

Но если правильно подобрать упражнения, составить график занятий, выбрать индивидуальный подход или групповой сеанс, то даже самый не творческий человек сможет освободиться от всех своих проблем. Работа эта не на одно занятие, хотя были случаи, когда человек освобождался от переживаний уже после первого посещения психотерапевта.

Занимаетесь ли вы каким-либо видом творческого искусства? Часто ли вы сдерживаете свои эмоции и где они потом находят выход? Есть ли у вас чувство внутреннего напряжения, с которым вы не знаете что делать?

Заниматься подобной практикой может далеко не каждый психотерапевт. И в нашей стране, и за границей необходимо пройти специальное обучение, получить сертификат и только после этого приступать к практике. Именно обучение, а не просто курсы. Ведь психотерапевт сопровождает человека в подсознание в момент занятий. А это очень серьезный и трудный путь. Поэтому вы должны быть предельно осторожны, выбирая для себя занятия.

Кроме вышеописанных методик, существуют такие как песочная терапия, терапия через сказку или фотографию. Любой творческий процесс может стать отличным подспорьем для того, чтобы лучше узнать себя, высвободить свои внутренние эмоции, открыть правду о самом себе и погрузиться в подсознание.

Сегодня существует огромное количество направлений творческой терапии. Ведь каждому человеку подходит что-то свое, кто-то лепит из глины или создает скульптуры, другой находит выход в изобразительном искусстве, некоторые растворяются в танце.

Многие уверены, что арт-терапия подойдет только для людей, у которых развиты творческие способности, у которых есть фантазия. Нет, это совершенно не так. Любой человек испытывает эмоции, каждый переживает стресс. Арт-терапия помогает вытащить все это наружу.

Танец. Еще один метод высвобождения эмоций и познания себя — танец. Отец основатель данного направления уверенно говорил, что если долго копить эмоции и не давать им выхода, то тело начинает копить это энергию и сковывается, образуя некий панцирь.

Занятия могут проходить как в индивидуальном порядке, так и в группе. От этого будет зависеть и продолжительность и сам процесс. В первом случае вы находитесь непосредственно с психотерапевтом, обсуждаете все вопросы только с ним, вы не отвлекаетесь.

Хотите просто больше узнать про направления, возможности терапии? Предлагаю вашему вниманию книгу Удо Баера «Творческая терапия — терапия творчеством».

Когда занятия проходят в группе, то в конце происходит обсуждение, каждый делится своими мыслями и впечатлениями, что не может не сказаться на каждом члене группы.

Приветствую вас, мои дорогие читатели! Бывало ли у вас такое, что вы о чем-то подумали и это сбылось? У меня да, и не один раз. Это наводит на мысль —…

Желаю вам всего наилучшего. Творите!

Живопись. Сегодня это самое распространенное направление. Рисование помогает не только деткам, но и взрослым. В момент написания картины человек высвобождает свои эмоции, выносит на поверхность скрытые и запрятанные желания и мысли.

Музыка. Она способна не только поднять настроение или расслабить, но и погрузиться в свое подсознание, найти ответ на неразрешенный вопрос, поймать свои истинные желания и потребности. Музыкальная терапия на западе применяется для помощи страдающим от бессонницы, людям, находящимся в сильном эмоциональном потрясении, и даже при болезни Альцгеймера.

Подобная терапия направлена на выражение личности своих подсознательных особенностей с помощью творческого процесса. Целью арт-терапии может быть излечение от неврозов и навязчивых состояний, решение серьезной психологической проблемы, избавление от стресса, снятие барьеров и блоков.

На обычных уроках по танцам вы не сможете ощутить свободы и полного раскрепощения. Ведь там следует повторять за учителем, делать определенные движения, учить комбинации. В терапии ничего подобного нет. Все спонтанно, идет изнутри человека.

Главное, что все техники направлены на одно — чтобы человек высвобождал свой внутренний мир, погружался в свое подсознание, выбрасывал негативные эмоции и лучше знакомился с самим собой.

Здравствуйте, дорогие читатели! В психологии существует множество направлений. Что не специалистам дают знания о них? Для некоторых это просто узнавание чего-то нового, интересного. Другие начинают хотеть испробовать на себе те…

Если вас больше заинтересовала терапия для ребенка, то вам будет полезна книга Александра Копытина и Елена Свистовской «Арт-терапия детей и подростков». Ведь подобные техники могут сильно помочь деткам, которые находятся в группе риска, например, из трудной семьи или со склонностью к агрессии.

Тематики совершенно разные: животные, природа, еда, просто узоры и так далее. Скорее это можно назвать техникой антистресс. Когда вы нервничаете, взволнованы или испытываете сильные переживание, то подобное раскрашивание картинок действительно может помочь успокоиться.

Сейчас я предлагаю вам посмотреть, какие виды арт-терапий существуют на сегодняшний день.

Кроме того, в современном мире данные методики применяют не только в личных целях, но и на работе, например. Убедиться в этом вы можете прочитав книгу Натальи Пурнис «Арт-терапия в развитии персонала».

Здравствуйте, дорогие мужчины! Всем нам хочется иметь рядом верного и послушного партнера, с которым можно будет жить в мире и согласии. И часто я слышу вопрос от сильной половины человечества:…

Что же такое арт-терапия? Лечение искусством? Применение творческих направлений для излечения от нервных заболеваний? Процесс самопознания? Это все вместе.

Игровая методика. Разыгрывая сценки, человек проживает роль, которая высвобождает его внутренние переживания. Становится не так страшно говорить правду, ведь ты находишься в другой роли. Кроме того, в момент игры человек учится владеть своим телом, ведь в этот момент активируются такие процессы, как память, воля и внимание.

Приветствую вас, мои дорогие читатели! Сегодня я бы хотела поговорить с вами о том, что такое арт-терапия. Многие путаются в понятиях, считают, что обычное разукрашивание картинок можно отнести к психотерапевтическому методу познания себя, не знаю для кого подойдет подобная терапия. Кроме того, сегодня мы разберемся в разнообразии арт-терапий, благодаря чему вы сможете найти наиболее подходящую для себя или своих близких. Итак, давайте знакомиться.

Если мы немного заглянем в историю, то сможем понять, что арт-терапия существует очень давно. Еще в древнем Китае рисование иероглифов считалось методом излечения человека от сильных нервных потрясений. Позже, в девятнадцатом веке, Адриан Хилл применяет творческую технику помощи больным туберкулезом. Кроме того, творческие методы применялись и для детей, которых вывезли из концентрационных лагерей.

Существует отдельное направление — психодрама. Якоб Морено помогает людям раскрывать свои внутренние проблемы, решать их, находить выход для эмоций и переживаний именно с помощью постановки.

Конечно, некоторые методики больше подходят для детей, например, сказкотерапия или танец. Детки более открыты и не боятся показаться смешными. Со взрослыми приходится работать более долго и упорно, чтобы они смогли преодолеть все свои барьеры.

Сегодня большую популярность набирают раскраски — мандала. Нельзя назвать это полноценной арт-терапией, но как способ успокоиться да. Что это такое? Это альбом или журнал, в котором предоставлены черно-белые силуэты. Вы берете карандаши, краски, фломастеры и начинаете раскрашивать.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться