Пекинес, популярное

Опубликовано: 25.7.2018
пекинес

Они вызывают умиление и восторг! Привлекают не только внешностью, но и дружелюбным поведением, которое выдает виляющий хвост.

Чем нельзя кормить:

Взрослого пекинеса можно иногда кормить субпродуктами (сердце, печень, почки). В качестве лакомств можно угощать яблоками, морковью, свеклой, сухофруктами, в блюда добавлять петрушку, зелень салата. Такой рацион будет насыщать организм питомца всеми необходимыми полезными витаминами и элементами.

Стандарт FCI №207 от 26.03.2009 г. «Pekingese».Группа 9 «Декоративные и собаки-компаньоны».Секция 8 «Японский хин и пекинес».Вес в среднем – 3-5 кг., для суки допустимо – 5,5 кг.Рост в холке 20-25 см.

Описание породы пекинес включает пять возможных окрасов:

Существуют также карликовые породы пекинеса (другое название – рукавный), которые весят не более 3 кг.

Справедливо упомянуть и о минусах породы:

Он с охотой поделится своими игрушками на время игры, но после унесет их туда, где, по его мнению, они должны лежать. Так собака обособляет, что это ее вещи.

Прием пищи должен быть по режиму, строго в одно и то же время. Пища при этом должна быть теплой, так как холодная и горячая еда может навредить пищеварению. Миска с чистой водой всегда должна быть доступна питомцу.

К трем месяцам собаку переводят уже на 5 разовое питание. Постепенно следует начинать заменять молочную кашу мясной.

В Древнем Китае пекинес был священным животным, и содержать их могли только императорские семьи. Собакам были предоставлены лучшие условия жизни – они даже имели собственных слуг и парикмахеров, а щенков вскармливали грудным молоком.

У пекинеса обязательно должен быть свой угол. Подойдет подстилка или большая коробка.

Ценителям красивых собак и просто тем, кто готов дарить заботу и внимание пекинес станет лучшим другом на долгие годы.

К неоспоримым плюсам можно отнести:

Скромные габариты не мешают пекинесу быть совершенно бесстрашным.

Название породы происходит от столицы Китая — считается, что пекинесы впервые возникли именно в этой стране, став прародителем породы шит-цу. Загадочная история их появления уходит в глубокую древность – она насчитывает более 2 тысяч лет.

Отсутствие достоверной информации о том, как именно возникла порода, породило множество легенд. Одна из них гласит, что пекинес произошел ото льва и обезьяны, на что дал свое благословение сам Будда.

Независимо от породы, каждая собака индивидуальна. Но все же, есть у них обобщающие черты, по которым можно определить подойдет ли вам пекинес.

Пекинесы долгожители – в среднем живут 12-15 лет, а при хорошем уходе и правильном кормлении до 18-19 лет.

Кормить щенка до двух месяцев следует 6 раз в день, соблюдая одинаковый интервал между приемами пищи. Свежим мелко нарубленным мясом (говядина, кролик, курица) при этом кормить только 1-2 раза в день.

Щенки пекинеса очень игривы и позитивны, но уже с раннего возраста начинают проявлять характер. Им свойственны такие качества, как упрямство и даже гордость. Поэтому приступать к воспитанию следует как можно раньше, чтобы направить эти качества в нужное русло – чистоплотность, преданность.

Молочные каши (рисовая, геркулес, пшенная) должны быть основным блюдом молодого питомца.

К 6 месяцам питание уже трех разовое, а в рацион вводится рыба, вареные овощи и часть желтка.

Они могут спровоцировать конфликт с собаками крупной породы громким лаем. К посторонним людям такой малыш тоже настроен решительно строго и будет преданным защитником.

Дополнительно ознакомьтесь с кратким видео о характеристике породы пекинес, ее плюсы и минусы:

Несмотря на задиристый характер, это лохматое чудо очень нуждается в дружелюбии и ласке. Пекенес получит огромное удовольствие от того, что ему теребят за ухом или чешут брюшко.

Пекинес отличается необычным характером – смел как лев и активен, как обезьянка.

Пышная шерсть требует своевременного ухода. Вычесывать ее следует как можно чаще – не менее одного раза в неделю. В период линьки лучше вычесывать дважды в неделю. Купать с собаку шампунем следует раз в месяц. После каждой прогулки допустимо мыть лапы, но без применения моющих средств.

По преданиям считалось, что пекинес защищает дом императора от влияния злых духов. Английскими войсками собаки были вывезены из владений императора и перевезены в Великобританию.

Характерными особенностями экстерьера этой породы является его телосложение:

Пекинесы предпочитают спокойную жизнь с постоянным соблюдением режима. Им не требуются долгие прогулки и очень активные игры. Уход и содержание пекинеса отлично сочетается с квартирными условиями.

Фото собаки пекинес наглядно демонстрирует черты экстерьера.

Пекинес может позволить себе выпрашивать еду, но только взглядом. Он никогда не станет лезть на стол и пытаться запрыгнуть на хозяина во время еды. Собака умеет терпеть и не станет пачкать дома, после того, как приучится, конечно. Приучение щенка к туалету можно начать с обычной пеленки и специальных подгузников для собак.

Характеристика породы пекинес включает повышенную ревность. Они требуют к своей персоне немало внимания. Пекинес будет ощущать себя неуютно, если в семье ему придется делить любовь хозяев с маленьким ребенком. Это стоит взять на заметку тем, у кого есть или планируется младенец.

Если все же сложилось, что ребенок растет в доме с пекинесом, будьте внимательны во время их контакта. Собака будет требовать к себе уважения и не потерпит неподобающего обращения даже в игре.

Подросшего щенка в 9 месяцев переводят на двух разовое питание, исключая из рациона молочные блюда, кроме творога и кефира..

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться