По просьбам читателей: что происходит с нашим телом, если пить мало воды

Опубликовано: 21.7.2019
что происходит с нашим телом, если пить мало воды

Вода нам жизненно необходима, человеческое тело нуждается в ней, чтобы осуществлять различные химические процессы, как, например, поглощение питательных веществ из пищи или выведение отходов.

Конечно, наш организм обладает способностью очищаться самостоятельно (природа все предусмотрела), но недостаток воды сильно осложняет этот процесс, и в теле начинают скапливаться токсины.

Сухая кожа и сухость во рту

Считается, что хрящи, защищающие наши суставы от повреждений, на 80% состоят из воды. А потому, если воды мы потребляем недостаточное количество, то ставим под угрозу свои суставы.

Плазма крови также на 90% состоит из этой жидкости, поэтому при нехватке воды в организме сердцу становится трудно качать кровь и доставлять кислород к клеткам внутренних органов. 

Недостаток жидкости в организме увеличивает чувство голода. В большинстве случаев это приводит к тому, что вы будете потреблять больше калорий, чем следует.

Страдает и кожа. Она больше не в состоянии вырабатывать нужное количество масел, а потому выглядит тусклой и сухой.

А сколько воды в день потребляете вы? Теперь, когда вам известно о последствиях обезвоживания организма, наверное, стоит следить за количеством выпитой жидкости, чтобы позаботиться таким образом о своем здоровье.

Из-за обезвоживания циркуляция крови замедляется, через несколько дней это может уже спровоцировать варикозное расширение вен.

Проблемы с пищеварением

Обезвоженный организм в значительной степени теряет мышечную массу, при этом кожа становится дряблой и провисает и увеличивается вероятность получения различных травм.

Люди, которые пьют мало воды, как правило, имеют повышенный уровень токсинов в крови, а еще склонны к задержке жидкости в теле и, как следствие, отечности.

Мышцам тоже нужна вода, чтобы правильно усваивать и распределять все поступающие питательные вещества и, таким образом, сохранять свою силу.

Кроме того, недостаток влаги существенно повышает риск развития инфекции мочевыводящих путей и образования камней в почках.

Обезвоживание организма очень заметно и внешне. «Выглядит» оно малоэстетично. Тонкий слой слизистой оболочки у нас во рту пересыхает и может даже потрескаться.

Уменьшение массы тела

Следствием этого становится падение уровня энергии. Человек выглядит уставшим и обессиленным. Его физическая и умственная работоспособность ухудшается.

В результате усиливаются и учащаются воспалительные процессы в организме, повышается риск развития хронических заболеваний и появления других недугов, снижающих качество жизни.

Кроме того, недостаток влаги может повлиять и на состояние межпозвоночных дисков, что в результате может привести к грыже.

Человек с хроническим обезвоживанием тела рискует на 60% больше столкнуться с такими заболеваниями воспалительного характера, как артрит.

Недостаточное потребление воды напрямую влияет на наше эмоциональное здоровье. Недостаток воды в тканях головного мозга повышает уровень кортизола, что неизбежно повлечет за собой повышение уровня стресса и может вызвать сильные депрессивные эпизоды.

И несмотря на то, что это можно сгладить или даже устранить вовсе (правда, на время) при помощи различных косметических средств, лучше всего действовать все-таки «изнутри», восстановив необходимый уровень увлажнения тела.

Поскольку почки отвечают за фильтрацию крови и выведение отходов из нашего организма, а также за производство мочи, то становится понятно, почему потребляемое количество воды напрямую влияет на состояние нашего здоровья.

Но проблема в том, что в условиях отсутствия достаточного количества воды они будут дольше перевариваться, а это6 в свою очередь, приведет к увеличению веса тела.

Если выпивать меньше рекомендуемой нормы, то это может привести к обезвоживанию организма и вызвать как внутренние, так и внешние реакции.

Первым признаком того, что организму не хватает влаги, станут трудности, связанные с желудочно-кишечным трактом.

Будьте внимательны!

Слизистый слой желудка на 98% состоит из воды, и когда ее не хватает, кислота может повредить оболочку и тем самым вызвать несварение, расстройство желудка, изжогу или запор.

Проблемы с почками

По этой причине очень важно увеличить потребление воды, особенно в те дни, когда организм подвергается интенсивным физическим нагрузкам.

Более сильное чувство голода

Это позволит поддерживать уровень элеткролитов на нужном уровне, компенсировать потерю телом жидкости (через пот) и избежать последующих воспалений.

И здесь проблема не только эстетическая. Этот процесс очень важно держать под контролем, так как в долгосрочной перспективе существенно повышается риск возникновения проблем с артериальным давлением, а также вероятность сердечного приступа или инсульта.

В течение дня вы постоянно будете чувствовать потребность «навещать» холодильник в поисках продуктов с содержанием какой-то жидкости.

И учитывая тот факт, что многие до сих пор не особенно осведомлены обо всех подобных эффектах, в нашей сегодняшней статье мы хотели бы поговорить о том, что же все-таки будет с нашим телом, если пить мало воды.

Но несмотря на это многие люди не пьют воду в достаточном количестве, и с течением времени это приводит к появлению определенных трудностей и проблем со здоровьем.

Взрослому человеку в день рекомендуется потреблять минимум 2 литра воды (куда входят фруктовые соки, супы и т.д.).

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться