По просьбе читатей: как выявить и вылечить гиперплазию

Опубликовано: 9.8.2017
как выявить и вылечить гиперплазию

Гиперплазия эндометрия – это состояние, характеризующееся увеличение числа клеток этого слоя матки, что влечет за собой увеличение органа в размерах. Данное состояние является доброкачественным, хотя представляет некоторые трудности в зачатии и вынашивании ребенка.

Как совместитьгиперплазиюи беременность? Первый вариант – женщина не планирует иметь детей в ближайшее время. В таком случае назначаются противозачаточные медикаментозные препараты. Второй вариант – если женщина хочет забеременеть. В данном случае усилия направляются не только на устранение гиперплазии, но и на лечение бесплодия.

Обычно выскабливание проводится за несколько дней до начала очередныхмесячных. Если не получилось провести его в этот период, то можно выполнить процедуру в первые дни менструаций. В ходе мероприятия врач удаляет тонкий эндометрий, уделяя больше внимания дну и углам органа, так как именно там чаще всего локализуются патологические изменения. Полученный таким методом материал отправляется в лабораторию на гистологическое исследование.

Что касается приобретенной формы заболевания, то как полная, так и очаговая гиперплазия может быть спровоцирована довольно большим количеством причин, а именно:

В первую очередь проводится трансвагинальное УЗИ. Затем возникает необходимость в диагностическом выскабливание матки. Данная процедура напоминает аборт, но носит диагностический характер.

Во многом это зависит от степени, стадии и формы заболевания. Также нужно учитывать тот факт, что зачатие становится невозможным из-за причины, спровоцировавшей нарушение.

Основу лечения составляет прием гормонозамещающих препаратов. В каждом случае заболевания дозировка устанавливается индивидуально, это касается и длительности прием медикаментов.

При появлении первых тревожных симптомов тоже необходимо обращаться к доктору, так как они могут свидетельствовать не только о гиперплазии, но и о других, более опасных заболеваниях.

Первые три вида не представляют серьезного повода для беспокойства, а последний считается предраковым состоянием, требующим особого контроля со стороны врачей и самой женщины.

Провоцирующие факторы могут быть врожденными и приобретенными. Врожденная патология может передаться по наследству, то есть возможна передача предрасположенности к различным гинекологическим заболеваниям. К последним относится миома матки, опухолевые образования молочных желез и половых органов. Помимо этого, важная роль в развитии патологии отводится гормональному сбою во время полового созревания.

Эстроген – это женский половой гормон, отвечающий за развитие и функционирование половых органов. В зависимости от степени выраженности патология может быть простая, умеренная и сложная (тяжелая).

Также может возникнуть необходимость в проведении гистероскопии. Данную процедуру проводят в процессе выскабливания матки. Гистероскопия позволяет удалить патологические места при обнаружении очаговой гиперплазии.

Эти два состояния, как понятно из вышеизложенного, не могут существовать одновременно. Исключением является только очаговая патология. Однако в большинстве случае заболевание не позволяет женщине зачать ребенка, что в основном и приводит ее к гинекологу.

Специфических мероприятий по предупреждению заболевания нет. Но рекомендуется посещать гинеколога в целях профилактики дважды в год, чтобы вовремя выявить патологию и приступить к ее лечению.

Некоторые женщины прибегают к народным методам. Их использовать можно, но только в качестве вспомогательных и предварительно проконсультировавшись с врачом.Очаговая гиперплазия эндометрия ивероятная беременность могут сосуществовать, но рекомендуется сперва избавиться от нарушения, чтобы обезопасить себя и будущего малыша.

Помимо этого, врач должен учитывать и возраста пациентки, состояние ее репродуктивной функции, а также индивидуальную симптоматику заболевания.

Первые два вида на первый взгляд кажутся безопасными, но нельзя оставлять их просто так, ведь они могут привести к осложнениям и нежелательным последствиям. Возможна ли беременность при наличии гиперплазии эндометрия?

То есть само нарушение не представляет опасности, но вот его причины и последствия – да. Оно довольно сложно поддается лечению, но это вполне возможно.

Нарушение может проявляться как общими распространенными симптомами, так и специфической клинической картиной.

Возможная причина – сопутствующие заболевания, в особенности патологии эндокринной системы, сердечно-сосудистой, а также печени. Особенно сложно обстоит ситуации при наличии своеобразной триады признаков: артериальная гипертензия, гипергликемия, ожирение. Перечисленные симптомы можно обнаружить в большинстве случаев возникновения атипической гиперплазии эндометрия.

Основу развития заболевания составляет процесс повышеннойвыработки эстрогена. В медицине его называют гиперэстрогения.

Важную роль в процессе диагностики играет гистологическое исследование эндометрия матки. Только этот способ позволит с точностью до 10% сказать, какая форма заболевания обнаружена у конкретной женщины. И только после получения результатов этого анализа можно приступать к лечению.

Спустя 3 месяца, а затем через полгода проводится контроль проведенного лечения. Кистозная форма и железисто-кистозная, возникшая на фоне нарушений эндокринной системы, лечат только хирургическими методами. Операция показана и при выявлении атипической формы недуга.

Независимо от того, какой вид заболевания обнаружен у женщины, требуется провести дополнительные исследования. Тщательная диагностика позволит врачу-гинекологу выбрать оптимальный вариант лечения. Чтобы подтвердить диагноз, установить степень, стадию и форму нарушения, прибегают к нескольким диагностическим процедурам.

Существует несколько видов данного состояния:

Лечение в данном случае предполагает комплекс мероприятий. В обязательно порядке учитываютсяфакторы, которые повлекли за собой развитие патологии.

Чаще всего отклонение сопровождается следующей симптоматикой:

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться