По просьбе читатей: какие зарплаты в польше по профессиям в 2019 году

Опубликовано: 15.12.2019
какие зарплаты в польше по профессиям в 2019 году

В поисках работы и достойной оплаты труда жители СНГ все чаще обращают свое внимание на Польшу, где заработные платы постоянно увеличиваются, опережая их рост даже в некоторых странах ЕС. Стабильная ситуация на рынке труда привела к тому, что ежемесячная средняя зарплата в Польше в 2019 году значительно выросла по сравнению с предыдущим годом. Соответственно растет и уровень жизни поляков.

Однако следует иметь в виду, что наличие одного лишь биометрического паспорта не дает права на трудоустройство, а нелегальная работа чревата неприятными последствиями вплоть до высылки из страны.

На временную или постоянную работу в Польше выезжает все больше украинцев, белорусов, россиян и других жителей СНГ. Для того чтобы официально устроиться на работу в польском государстве, им необходим загранпаспорт и виза. Рабочую визу сегодня можно оформить на полгода, год и на сезон. Кроме того, необходимо иметь разрешение на работу и трудовой договор с работодателем, в котором указаны условия работы, страхования и размер заработной платы.

В настоящее время в стране действует 12 разновидностей налогов: на прибыль, акцизный, НДС, на наследство и другие, при этом с зарплаты взимается только подоходный налог.

Размер налога зависит от суммы полученного дохода. Если годовой доход не превышает 85 528 злотых, работник должен уплатить налог в размере 18 %. Если объем годовой зарплаты больше 85 528 злотых, размер налога возрастает до 32 %.

Сегодня в Польше можно получить ценный опыт работы в европейских компаниях, а также заработать приличную сумму, которая позволит укрепить ваше материальное благосостояние.

В Польше четко различается заработная плата брутто – сумма, которая начисляется в соответствии с законом, и нетто – та, которую работник получает на руки после вычета всех налогов. Минимальная зарплата в Польше с 1 января 2019 года составляет не менее 2100 злотых брутто (примерно 500 евро). В час по минимальной ставке поляк зарабатывает 13,7 злотых.

На польском рынке труда востребованы как представители высокооплачиваемых профессий, так и тех, которые оплачиваются не очень высоко. Говоря о том, какие зарплаты в Польше по профессиям, следует отметить, что оплата труда в зависимости от специальности заметно отличается (приведены зарплаты нетто – то есть суммы, которые работники получают на руки):

Если работник заключил договор на неполную ставку, то его зарплата рассчитывается исходя из количества отработанных часов и почасовой оплаты в размере от 13 злотых 70 грошей в час. Платить своим работникам меньше, чем предусмотрено законом, работодатель просто не имеет права – за нарушение ему грозит штраф до 3 млн злотых.

Высокооплачиваемой является работа в строительной отрасли (3000-4000 злотых), а также перевозка грузов на дальние расстояния – зарплата дальнобойщиков от 3500 злотых. Высокие зарплаты у госслужащих – в среднем, 4500 злотых, на промышленных предприятиях можно заработать в Польше до 5 тысяч. Однако следует иметь в виду, что налоги и страховки уменьшают заработную плату брутто почти на 1000 злотых.

В то же время в Варшаве это почти 5800 злотых, Гданьске и Катовице – 5100-5300, в Кракове немногим более 4,5 тысяч, в других городах цифры ниже. При этом 8 % работников имеют зарплаты, превышающие среднюю в два раза.

Самая низкая заработная плата зафиксирована в следующих воеводствах:

После введения безвизового режима со странами ЕС многие украинцы и молдаване едут в Польшу без предварительного оформления визы.

По итогам первых месяцев 2019 года средняя зарплата в Польше в евро составляет более тысячи (почти 4600 злотых) – об этом свидетельствует отчет Главного статистического управления страны.

No related posts.

Преимущественно в Польше требуются низкоквалифицированные кадры для работы на полях, в саду, на стройках. Вместе с тем существует довольно высокий спрос на медицинских работников и программистов. Однако для трудоустройства им необходимо знание польского или английского языка.

Уровень оплаты труда во многом зависит от отрасли, в которой работают поляки.

Как и в любой стране, средний заработок зависит от многих факторов. В столице, портовых городах и крупных промышленных центрах оплата за час, как правило, выше, а в провинции, аграрных регионах – ниже. Уровень зарплат программистов и рабочих, учителей и врачей тоже отличается. Оплата труда работников госсектора в Польше традиционно выше, чем средняя зарплата по стране, а выпускников вузов и колледжей в первые годы работы примерно на 40 % ниже, чем у их более опытных коллег.

Кроме того, с заработной платы брутто удерживаются взносы на социальное страхование (пенсионный – 9,76 %, больничный – 2,45 %, рентный – 1,5 %). В среднем на вычеты уходит 27 % дохода. Чтобы понять, сколько работник получит на руки (нетто), следует зарплату, которую вам обещают, умножить на 0,7. Например, если заработок составляет 3000 злотых, то на руки работающий получит 2190 злотых, а 810 – отдаст государству.

Столичные зарплаты выше провинциальных, кроме того, в разных регионах страны оплата труда традиционно отличается. Наиболее высокие зарплаты в портовых городах и промышленных регионах, наиболее низкие – в аграрных районах на юго-востоке страны.

Самая высокая заработная плата в 2019 году отмечается в таких воеводствах:

В настоящее время Республика Польша стремительно развивается, поэтому здесь немало вакантных рабочих мест, на которые могут претендовать не только поляки, но и выходцы из стран СНГ. Наиболее высоким спросом пользуются строители, водители, работники аграрного сектора. Врачам, программистам, банковским служащим необходимо будет доказать знание языка, после чего они могут рассчитывать на достойное финансовое вознаграждение.

При этом с годового дохода менее 3091 злотых налог не взимается.

Наиболее высокий уровень доходов у сотрудников IT-компаний – 8000 злотых или около 2 тыс. евро. Намного меньше размер зарплат у тех, кто трудится в сфере общественного питания, обслуживания, сельского хозяйства. Так, оплата труда парикмахера, визажиста составит не более 500 евро.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться