Подборка: причины возникновения и способы избавления

Опубликовано: 5.7.2017
тошнота при беременности: причины возникновения и способы избавления

Не менее важно знать, почему тошнит во время беременности на поздних сроках, то есть после 30 недели. Чаще всего чувство дурноты на этом сроке если и появляется, то не слишком сильное. Оно может возникать, когда сильно выросшая матка начинает давить на печень и органы пищеварения, а может (как и во втором триместре) быть симптомом гестоза. Тошнота на поздних сроках беременности тщательно контролируется гинекологом, который сверяет показатели анализов мочи, артериального давления и набора веса с внешним видом и самочувствием беременной.

Чувство тошноты при беременности и ощущение, что содержимое желудка вот-вот выйдет наружу, может преследовать женщину как на ранних, так и на поздних сроках. И если с появлением этого симптома на первых неделях беременности всё более или менее ясно, то тошнота на поздних сроках беременности вызывает недоумение, а порой и панику. Почему же появляется чувство дурноты и отвращения к еде и запахам на разных сроках вынашивания ребёнка? Разберёмся со всем по порядку.

Важно помнить: ни одно чудодейственное средство не поможет полностью справиться с таким проявлением токсикоза, как постоянное подташнивание. Можно лишь уменьшить силу и частоту приступов, используя доступные методы борьбы с тошнотой. К тому же нужно обязательно учитывать, что каждая беременность протекает индивидуально, поэтому то, что помогает одной женщине, может оказаться совершенно бесполезным для другой. Поэтому стоит быть готовой к тому, что придётся испробовать не один способ, чтобы перестать страдать от тошноты при беременности.

Многие женщины сталкиваются с такой проблемой, как тошнота при беременности. Явление это, прямо скажем, неприятное и сильно портит чудесное время ожидания малыша, поэтому каждой будущей маме стоит знать, почему тошнит при беременности и как облегчить своё состояние в этом случае.

Будущей маме обязательно стоит обратиться за медицинской помощью, если тошнота во втором триместре беременности сохраняется. В этот период гормональная перестройка уже подошла к концу, а плод ещё не слишком сильно давит на органы матери, поэтому нужно обязательно выявить истинную причину токсикоза. Иногда женщину тошнит при беременности из-за обострения хронических заболеваний желудка или печени. Тошнота во втором триместре беременности может также быть симптомом развивающегося гестоза – крайне опасного осложнения, которое грозит гибелью матери и плоду. Правда, в таком случае этот симптом будет сопровождаться другими характерными признаками позднего токсикоза – повышенным давлением, отёками и наличием белка в моче.

Это простой и важный список советов, который помогает многим женщинам, когда их тошнит при беременности. Бороться с чувством дурноты можно и при помощи маленьких хитростей: например, когда появляется тошнота, съедать мятную конфетку или выпивать стакан воды с лимонным соком. Многие беременные стараются делать так: с вечера оставляют рядом с кроватью дольку яблока, сухофрукты, орехи или крекер, а утром, проснувшись, прямо в постели устраивают маленький перекус. По отзывам, этот метод действительно помогает бороться с утренней тошнотой.

Если никаких отклонений в развитии малыша и состоянии самой будущей мамы обследования не выявили, женщине, которую постоянно тошнит при беременности, придётся смириться с тем, что её организм именно таким образом реагирует на беременность. Впрочем, страдать от постоянного чувства дурноты и отвращения к еде и запахам вовсе не обязательно. Возможно, полностью убрать этот симптом токсикоза не получится, но вполне возможно существенно облегчить своё состояние, если знать, как избавиться от тошноты во время беременности.

Развитию раннего токсикоза подвержены не все беременные. Существует ряд факторов, которые существенно повышают риск возникновения этого нарушения. К ним относятся:

Прежде чем пить таблетки, которые призваны помочь, когда тошнит, можно попробовать справиться с этим неприятным чувством без помощи медикаментов и сделать следующие шаги:

Если ни один из этих методов не позволяет эффективно справиться с подташниванием, после консультации с врачом, ведущим беременность, можно попробовать гомеопатические таблетки. Какое именно средство выбрать, нужно решать только совместно со специалистом, так как самолечение в этом случае может ухудшить состояние беременной и непредсказуемым образом отразиться на развитии малыша. Женщинам, которых тошнит при беременности, гинекологи рекомендуют не только таблетки, но и признанные традиционной медициной препараты, например, растительное средство для печени Хофитол.

Наиболее часто будущих мамочек беспокоит тошнота на ранних сроках беременности. Всё дело в том, что так организм реагирует на своё новое состояние, которое сопровождается глобальной перестройкой всех систем. Тошнота и рвота – это симптомы токсикоза. Но если женщину постоянно тошнит при беременности, это говорит о том, что её организм не слишком хорошо адаптируется к зарождению новой жизни.

И ещё один важный момент, который на первый взгляд кажется несущественным: нужно обязательно иметь положительный настрой. Доказано, что токсикоз на психологическом уровне может быть связан с нежеланием или боязнью вынашивать и рожать ребёнка. Поэтому стоит всегда помнить о том, что все трудности, связанные с беременностью, в том числе и неприятная тошнота, временны и совсем скоро закончатся, а взамен придёт долгожданное счастье материнства.

Впервые ощущение дурноты женщина может почувствовать уже к тому моменту, когда произойдет задержка менструации – это примерно через 2 недели после зачатия или, если считать по акушерскому сроку (с начала последних месячных), на сроке 4 недели беременности. Длится это состояние у всех по-разному, поэтому точно сказать, сколько будет продолжаться тошнота при беременности, невозможно – всё зависит от индивидуальных особенностей организма будущей мамы. Как правило, к концу 1 триместра этот симптом токсикоза проходит полностью. При многоплодной беременности тошнота может сохраняться вплоть до 15 недели. Однако если дурнота и отвращение к запахам не сопровождаются рвотой, никакие лекарства принимать не нужно, так как это состояние не является угрожающим для жизни и здоровья мамы и ребёнка.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться