Самое интересное: причины появления, первая помощь и лечение

Опубликовано: 25.8.2019
зуд на ногах: причины появления, первая помощь и лечение

Такое неприятное явление, как кожный зуд между пальцами ног и на самих ногах – это достаточно распространенный «синдром», доставляющий массу неудобств. Дискомфорт, вызываемый зудом, постоянно концентрирует внимание на пораженном участке и лишает человека возможности нормально жить. Помимо зуда на коже появляется покраснение и раздражение.

Это может быть пища, употребленная недавно в большом количестве, в этом случае чаще всего подобную реакцию вызывает сладкая или не очень качественная пища в «компании» с расстройством желудка. Также аллергические высыпания на верхней части стопы, и сопровождающий их зуд могут вызвать колготки или носки.

Важно четко соблюдать все рекомендации врача, не прерывать самостоятельно курс лечения и не изменять дозы препарата, иначе рецидив болезни вам гарантирован.

Кроме этого, следует более ответственно и тщательно подходить к выбору тех продуктов, из которых состоит ваш рацион питания, чтобы не провоцировать развитие аллергических реакций.

Часто зуд на ногах является далеко не единственным симптомом и если хорошенько задуматься и все сопоставить может выйти ясная картина происходящего. Первое что нужно исключить, проводя поиски причины зуда на ногах и между пальцами, – возможность развития аллергической реакции на что-либо.

Использование средств бытовой химии, а именно гелей для душа, должно быть рациональным, а одежда и обувь лучше приобретать из натуральных материалов.

В большинстве случаев он не является отдельным заболеванием, а свидетельствует о наличии каких-либо болезней или нервных расстройств. Однако именно зуд чаще всего переносится хуже, чем даже сама болезнь, вызвавшая его появление. Чем же он может быть вызван и как вести себя при появлении такого симптома? Чем вылечить зуд между пальцами ног?

Чтобы как можно реже встречаться с этим неприятным симптомом, необходимо следить за своим здоровьем, своевременно лечить хронические заболевания и периодически проходить профилактическое обследование.

Если причиной всему является аллергическая реакция, прибегают к использованию антигистаминных пероральных препаратов и наружных средств, а именно гелей, кремов и мазей, содержащих глюкокортикоиды. Любые дополнительные терапевтические мероприятия, например, травяные ванночки или компрессы, необходимо в обязательном порядке согласовывать с врачом. Кроме этого, важно исключить дальнейший контакт с аллергеном или его употребление в пищу, иначе эффект от лечения будет незначительным.

Еще одной частой причиной возникновения зуда является нехватка витаминов в зимне-весенний период и обезвоживание кожи при несоблюдении питьевого режима. Подобный зуд и сухость могут стать следствием слишком частой эпиляции или бритья ног, а также использования некачественных средств до и после проведения процедуры удаления волос тем или иным способом. Даже жесткая водопроводная вода может стать причиной зуда в ногах.

Если же чешутся ноги только в области ступней и наблюдается сильный зуд между пальчиками ног, то, скорее всего, речь идет о грибковом поражении. При появлении на ногах явно выраженных прыщей можно заподозрить, что вас просто искусали насекомые.

Для того чтобы зуд, раздражение и шелушение кожи ни стали вашими постоянными спутниками и не привели к развитию более тяжелых состояний, первое что нужно сделать – выяснить точную причину его происхождения, то есть обратиться за помощью к специалисту. Нужно посетить врача, сдать все необходимые анализы и пройти обследование. От правильности и развернутости формулировки диагноза будет зависеть результативность назначенного лечения зуда ступней ног.

Что касается заболеваний, при которых может возникать зуд на ногах и ступнях, то в числе наиболее вероятных «виновников» этого явления находятся:

Ни в коем случае нельзя пользоваться средствами личной гигиены, бельем и обувью другого человека, так как это чревато заражением не только грибковыми, но и тяжелыми инфекционными заболеваниями.

В некоторых случаях избавиться от сильного зуда помогает контрастный душ, но он лишь является способом временного облегчения состояния.

Иногда причина кроется в сосудистых проблемах и нарушении обменных процессов. Что делать при зуде на фоне варикоза ног? В этом случае необходимо обратиться за помощью к узкому специалисту, так же как и в случае обнаружения серьезных заболеваний, вызвавших зуд, например, таких как диабет, болезни печени, психические нарушения и пр. Без терапии основного заболевания борьба с зудом обречена стать безуспешной.

Первое что нужно делать при появлении зуда любого происхождения – постараться не расчесывать эти места и как можно скорее посетить врача. Расчесывание не только усугубит ситуацию, значительно ухудшив состояние кожи появлением еще большего покраснения кожи на ногах и шелушения, но и может привести к занесению инфекции.

При обнаружении инфекционного или грибкового поражения кожи не обойтись без применения специальных антимикозных, антибактериальных и противопаразитарных средств. В этом случае диагноз уточняется с помощью специальных анализов, а лечение назначается врачом-дерматологом.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться