Видео дня, обсуждение

Опубликовано: 9.6.2017
видео дня

Современные меломаны очень высоко ценят виниловые пластинки, считая, что именно винил обладает рядом свойств, делающих музыку особенно приятной. Разумеется, здесь наибольшую роль играют эстетические особенности, хрупкость пластинок, а также небольшая распространённость этих носителей, что выделяет виниловых аудиофилов из общей толпы ценителей музыки. Но что будет, если сделать пластинку не из винила, а из совершенно неподходящего для этого материала, например, из кукурузной лепёшки тортильи?

В качестве скорости вращения тортильи была избрана 78 RPM. Исходя из этого, были тщательно рассчитаны амплитуда и расстояния между дорожками. После этого можно было приступать к нарезке звуковой дорожки по кукурузному тесту при помощи лазерного аппарата Epilog.

После этого специалисты в музыкальном редакторе Audacity подготовили музыкальный файл для того, чтобы нанести его на поверхность лепёшки. Частота композиции равна 44 100 Гц, а общая продолжительность трека была значительно сокращена.

Сотрудников звукозаписывающей студии Rhapsody Records подтолкнуло на этот эксперимент шуточное видео с YouTube, где на проигрыватель пластинок попадает мексиканская лепёшка, и тут же начинает звучать заводная композиция «The Mexican Hat Dance» (известная в Латинской Америке как «Jarabe Tapatío»). Вы можете увидеть это короткое видео чуть ниже. Так сказать, для ознакомления с источником вдохновения.

И лишь после этого можно прослушать то, что получилось в итоге. Разумеется, звук очень тихий и серьёзно заглушен посторонними шумами, но даже среди этих шумов отчётливо слышна задорная мексиканская мелодия. Следовательно, воспроизвести тортилью на проигрывателе виниловых пластинок действительно возможно, хоть и не так идеально, как это было в шуточном видео с YouTube. Послушайте сами:

Энтузиасты решили воплотить идею этого видео в реальности и принялись изучать возможность нанесения музыки на поверхность реальной тортильи. Первым делом они выбрали подходящую лепёшку. Для этого пришлось обойти несколько десятков продуктовых магазинов и выбрать оптимальный вариант. Было решено использовать сырую тортилью, так как её поверхность куда более гладкая, нежели у уже обжаренной.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться