Витамины в картофеле и чем они полезны человеку, любопытно

Опубликовано: 11.5.2018
витамины в картофеле и чем они полезны человеку

Большое количество лекарственных препаратов, появившихся за последние десятилетия в аптеках, эффективно справляются с инфекционными и простудными заболеваниями. Но люди должны помнить древний и, к сожалению, почти забытый способ лечения картофелем.

Рецептов для лечения и профилактики распространенных болезней немало, а какие из них выбрать, каждый решает сам. Картофель содержит столько полезных витаминов и микроэлементов, что привычный овощ с грядки ставят в один ряд со многими южными экзотическими плодами.

Меж тем клубни картофеля представляют собой редкий сбалансированный комплекс витаминов, минеральных веществ, полезных кислот. В них содержится такое количество магния, фосфора, железа, марганца, что корнеплод вправе конкурировать с хлебом, зеленью, другой растительной пищей. В состав картофеля входят витамины группы D, E, A, PP. Всего 200 г съеденных отварных или печеных клубней дадут организму половину суточной нормы витамина C. Фолиевая, яблочная, лимонная кислоты, соединяясь с другими элементами, поднимают тонус, укрепляют организм, устраняют сезонную хандру. Секрет популярности и всеобщей любви к картофелю заключается в калорийности за счет содержания белков, жиров и углеводов.

1 кг сырого картофеля промывается, очищается от кожуры, мелко перетирается, перемешивается с 50 мл молока, настаивается 30 минут и отжимается. Полученный жмых накладывается на хлопчатобумажное полотенце и прикладывается к голове. Сверху надевается любая натуральная теплая шапка. Процедуры за час или полтора до сна в течение 10 дней помогают:

Есть много способов лечения таких недугов, как депрессия, дистония, аритмия, мигрень, но про шапочку Димкова многие знают только понаслышке. Чудодейственное свойство картофеля наряду с другими компонентами, где содержатся вспомогательные вещества, способствуют:

Несколько веков назад у жителей многих европейских стран на столе появилось новое удивительное блюдо. Аромат приготовленных клубней приводил в необычайный восторг людей разных сословий. Называя их «земляной грушей» или «земляным орехом», люди не подозревали, насколько эти плоды полезны, какие присутствуют витамины в картофеле. Проворные европейцы быстро оценили питательные качества растительного продукта. Русский люд с опаской и недоверием принял его к своему столу, не имея достаточно информации о способах приготовления и полезных качествах. Еще долгое время гастрономические ценности вызывали сомнения, а всенародная любовь пришла не сразу.

В корнеплоде содержится много крахмала, особенно — в молодых клубнях. Он помогает восстановить щелочной баланс, и это свойство картофеля достойно внимания людей с желудочными проблемами. Свежий сок обволакивает и смягчает слизистую оболочку, создавая ей надежную защиту.

Отличительной его особенностью считается насыщенность калием. Медики советуют не исключать из рациона полезный овощ людям, страдающим сердечными заболеваниями. Ощущение бодрости и эмоционального подъема испытывает человек, съев немного запеченного или отварного картофеля. Калий способствует:

Он содержит полный комплекс витаминов, облегчающих негативные физиологические ощущения. Картофель — доступный, действенный и безопасный продукт для устранения симптомов простудных заболеваний.

Прежде чем приступить к процедурам, необходимо убедиться в том, что у взрослого или ребенка нет высокой температуры.

Чайную ложку картофельного крахмала разбавить с таким же количеством подогретой воды, меда и слегка подсолить. Полученный состав перемешать, смазать кашицей кожу. Смыть через полчаса теплой, а затем ополоснуть лицо холодной водой.

Картофельные маски обладают отбеливающим эффектом, а витамин C придает коже упругость и омолаживает ее. Питательные компрессы из картофеля самые доступные, их отличает простота в приготовлении, доступность и ожидаемый результат. Входящий в состав картофеля витамин K содействует исчезновению пигментных пятен и веснушек, особенно весной.

Женщин любого возраста не должна пугать дряблая или сухая кожа на лице. Каждая из них просто обязана помнить, что существуют такие растения или продуты, в которых содержатся витамины, способные преобразить внешность до неузнаваемости. Некоторые могут удивиться тому, что красота «лежит у них в кладовке». Объясняется это просто: картофель содержит тиамин, пиридоксин, ниацин, рибофлавин. Это те волшебные компоненты, которые присутствуют в его клубнях и цветках. Они способствуют выработке коллагена и эластина.

С тех пор прошло много времени, картофель теперь бывает на каждом столе россиян. Его с удовольствием едят дети и взрослые, в будни и в праздники, подают на завтрак, обед и ужин, его жарят, варят, запекают. Он стал настолько привычным, что уже мало кто задумывается о ценных свойствах плода.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться