Вопросы и ответы, новое на сайте

Опубликовано: 11.11.2017
можно ли забеременеть после овуляции: вопросы и ответы

Фолликулометрия больше подходит для тех, кто долгое время не может забеременеть. Это исследование предполагает отслеживание овуляторной фазы на протяжении нескольких циклов с помощью ультразвуковой диагностики.

Причины, по которым созревание яйцеклетки происходит позже, чем обычно, могут быть следующими:

Самым простым и доступным способом определить, в какой из дней цикла созревает яйцеклетка, является проведение теста на овуляцию в домашних условиях. Купить тест-полоски сегодня можно в любой аптеке. Обычно в упаковке содержится несколько тестовых полосок из бумаги. Исследование проводится с использованием мочи на протяжении нескольких дней до предполагаемой даты овуляции.

Некоторые женщины замечают, что за день до наступления овуляции и непосредственно во время созревания яйцеклетки их самочувствие несколько меняется. Могут появляться несильные тянущие или колющие боли в области матки и яичников, повышается чувствительность груди, усиливаются прозрачные выделения из влагалища. Это вполне естественные симптомы того, что яйцеклетка готовится к выходу из яичника. Те, у кого подобные ощущения наблюдаются в каждом цикле, уже с уверенностью могут определять, в какой именно день происходит данный процесс и сколько времени он длится. Но если женщина не ощущает никаких признаков созревания яйцеклетки, ей не стоит паниковать: чувствовать это могут далеко не все. Чтобы наверняка узнать, в какой день шансы на зачатие самые высокие, следует воспользоваться одним из способов определения овуляции.

И все же самый большой шанс на зачатие приходится именно на день овуляции и сразу после него, хотя уже через 24 часа после созревания яйцеклетки вероятность наступления беременности сокращается примерно до 13%. Через 2 дня после овуляции возможность зачатия сводится практически к нулю, но если жизнь яйцеклетки продолжилась до 48 часов, то теоретически беременность все-таки возможна.

Из-за этого яйцеклетка может созревать не как обычно – в середине цикла, а например, на 20 или 23 день, который женщина по привычке считает «безопасным» и невозможным для зачатия. Происходит поздняя овуляция. Именно этим чаще всего объясняется незапланированная беременность у тех, кто предохраняется календарным методом. Причем у некоторых женщин она может наступить даже за неделю до менструации. В связи с этим можно забеременеть, так как месячные нового цикла при этом сохраняются и будущая мама может не сразу узнать, что внутри нее уже развивается новая жизнь.

Итак, какая существует вероятность забеременеть после овуляции и почему зачатие может произойти даже в «безопасный», казалось бы, день? Дело в том, что многие женщины  просто не учитывают, как сложен их организм, и забывают о том, что повлиять на работу половой системы может огромное количество факторов. Когда это происходит, наблюдается сбой в менструальном цикле, который приводит к сдвигу овуляторной фазы.

Овуляция знаменует момент, в который яйцеклетка полностью созревает и становится готова к тому, чтобы произошло слияние со сперматозоидом – зачатие. Для того чтобы случилась «встреча» с мужской половой клеткой, яйцеклетка выходит в маточную трубу и начинает двигаться по ней. Если слияния не происходит, женская клетка погибает, и беременность становится невозможна. Чтобы вновь попытаться зачать ребенка, партнерам придется ждать следующий менструальный цикл и момент новой овуляции.

Измерение базальной температуры также нередко используется для определения момента созревания яйцеклетки. В этом случае требуется следить за динамикой ректальной температуры: замечено, что в момент овуляции она повышается. Но из-за того, что многие женщины проводят такие измерения неправильно, результаты нередко бывают искажены. Поэтому данный способ не считается достоверным и точным.

Когда на тест-полоске появится 2 ярких четких линии, это будет означать, что овуляция в самом разгаре. Правильно проведенный тест позволяет точно определить срок созревания яйцеклетки. Если вторая полоска так и не появилась, это может свидетельствовать о поздней овуляции, поэтому существует высокая вероятность наступления беременности даже гораздо позже середины цикла. Такой метод очень удобен, когда женщина не планирует беременность и хочет в домашних условиях узнать, закончилась ли овуляция.

Пары, которые предпочитают пользоваться календарным методом контрацепции (так называемым методом «безопасных» дней, в которые вероятность зачатия минимальна), нередко бывают удивлены, что, несмотря на все их подсчеты, беременность все же наступила. Они спрашивают: разве возможно забеременеть после овуляции? Строго говоря, зачатие невозможно после того, как яйцеклетка погибла. Но на самом деле в некоторых случаях оно действительно происходит, причем иногда даже перед самой менструацией. Разберемся, почему и какова вероятность этого.

Чтобы понять, возможно ли забеременеть после овуляции, необходимо иметь представление о том, как происходит созревание яйцеклетки, сколько оно длится и какое значение имеет для процесса зачатия.

Эта информация будет полезна и для тех, кто планирует беременность, и для тех, кто желает избежать ее и пользуется методом «безопасных» дней. Существует несколько методов, позволяющих узнать, когда происходит овуляция и сколько она длится:

Наиболее точно определить дни овуляции поможет наш онлайн калькулятор.

Жизнь яйцеклетки, равно как и ее готовность к оплодотворению, длится совсем недолго: обычно она погибает через 12 часов, иногда через сутки. Конечно, встречаются исключения, когда овуляция длится 48 часов, и об этом тоже не стоит забывать. К слову, активные сперматозоиды здорового мужчины сохраняют способность к оплодотворению яйцеклетки в течение 5 дней, поэтому теоретически вероятность забеременеть есть не только во время овуляции, но и до нее.

Таким образом, забеременеть после того, как яйцеклетка созрела и покинула женский организм, так и не соединившись со сперматозоидом, невозможно. Но не стоит забывать о том, что женское тело – очень сложная система, в которой нередко происходят сбои, в том числе связанные со сроками овуляции. Поэтому при позднем созревании яйцеклетки беременность может наступить даже во второй половине цикла.

Можно ли забеременеть после овуляции? Этот вопрос волнует и тех, кто старается избежать незапланированной беременности, и тех, кто с нетерпением ожидает появления двух заветных полосочек на тесте. Как оказалось, беременность в этом случае действительно возможна, но лишь при условии влияния некоторых факторов.

Овуляция у большинства женщин приходится на середину менструального цикла, при этом сам цикл может длиться от 25 до 36 дней – в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Так, при длительности цикла 30 суток созревание яйцеклетки должно происходить примерно на 15 день после начала месячных. Однако время овуляции вполне может незначительно сдвигаться в большую или меньшую сторону. Многие женщины вообще не ощущают, как это происходит, поэтому не всегда знают точный ответ, в какой именно день цикла у них случается овуляция.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться