Аллергия на смесь, подборка

Опубликовано: 21.2.2018
аллергия на смесь

Как известно, лучшим питанием для новорожденного малыша является молоко его матери. К сожалению, далеко не каждая молодая мама имеет возможность кормить своего ребенка грудью. У одних женщин лактация очень быстро прекращается, у других так мало молока, что они вынуждены подкармливать кроху специальным детским питанием.

Многие мамы ошибочно полагают, что причиной аллергических реакций у их новорожденного ребенка не может стать питание, которое он кушает уже на протяжении двух или трех месяцев. В действительности, это совсем не так. Различные проявления аллергии могут возникнуть в любое время.

Сколько времени необходимо для проявления повышенной чувствительности к продукту?

Как правило, непереносимость определенной пищи вызывают следующие причины:

Аллергия на смесь может проявляться в виде различных симптомов. Как правило, у малыша, который кушает неподходящее для него питание, возникает сыпь на разных участках тела. Щечки краснеют, становятся блестящими, могут покрываться неприятными корочками. Подобные признаки в большинстве случаев появляются самыми первыми.

Квалифицированный доктор проведет очный осмотр малыша и при необходимости назначит дополнительные обследования, которые с высокой точностью позволят установить, что именно вызвало подобную реакцию со стороны детского организма. В том случае, если врачом установлено, что у ребенка действительно наблюдаются проявления аллергической реакции, и аллергеном является смесь для искусственного вскармливания, скорее всего, ее придется заменить.

Нередко причиной подобной чувствительности становится смесь, которую не переносит кроха.

Для избавления от неприятных симптомов необходимо как можно быстрее обратиться к врачу для проведения детального обследования. Кроме того, следует всегда помнить, что неправильное лечение или его отсутствие может привести к таким тяжелым последствиям, как атопический дерматит, хронический ринит или бронхиальная астма.

У самых крошечных малышей может иметь место так называемая накопительная аллергия, первые симптомы которой можно заметить только через 2 или 3 месяца. В любом случае при обнаружении кожного зуда, покраснения и других проявлений заболевания, не нужно своими силами пытаться обнаружить аллерген и лечить грудного ребенка медикаментами по своему усмотрению.

Так или иначе, но вопрос выбора адаптированной молочной смеси довольно часто встает перед женщинами и их маленькими детьми.

У новорожденных деток аллергия может проявиться на огромное количество различных продуктов, поэтому любой новый прикорм в рацион грудного ребенка необходимо вводить с особой осторожностью.

Подобные серьезные заболевания смогут значительно омрачить всю дальнейшую жизнь вашего ребенка, поэтому не стоит откладывать визит к врачу в долгий ящик.

Чуть позже к ним присоединяются аллергические проявления со стороны желудочно-кишечного тракта. Кроху могут начать беспокоить кишечные колики, запоры, поносы, неустойчивый стул, а также частые срыгивания и рвота фонтаном. Наконец, при тяжелой степени заболевания, когда контакт с аллергеном не прекращается в течение долгого времени, возникают неполадки в работе дыхательной системы – аллергический ринит, одышка, затруднение дыхания.

Безусловно, при обнаружении первых симптомов аллергической реакции у новорожденного малыша следует обратиться к врачу. Это связано с тем, что под маской аллергии могут скрываться довольно серьезные детские заболевания, в частности, такие как ветрянка, краснуха или корь, и родители без медицинского образования не всегда правильно могут поставить диагноз своему сыну или дочери.

По каким признакам это можно определить, и что делать в такой ситуации, мы расскажем вам в нашей статье.

Обыкновенно аллергия на смесь возникает при употреблении детского питания на основе коровьего молока.

При смене детского питания у малыша старше 3 месяцев это обычно происходит в течение 2-3 суток.

Если вы столкнулись с необходимостью заменить данный продукт, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

Подобрать подходящее для малыша питание бывает крайне затруднительно. Новорожденные дети, особенно в возрасте до исполнения им одного года, бывают очень подвержены проявлениям различных аллергических реакций.

При легком течении заболевания педиатр может порекомендовать уменьшить разовый и суточный объем потребляемого питания, но в большинстве случаев такая мера не избавляет окончательно от всех симптомов. Кроме того, для устранения неприятных проявлений аллергии и облегчения состояния малыша врачи обычно назначают прием антигистаминных препаратов, разрешенных для новорожденных, например, капель «Фенистил» или «Зиртек».

Кроме того, встречаются такие ситуации, при которых молодая мама не может кормить новорожденного своим молоком по причине наличия определенных заболеваний или приема некоторых лекарственных препаратов.

Покрасневшую и воспаленную кожу, которая зудит и не дает ребенку спокойно спать, можно смазывать кремом или эмульсией «Ла-Кри».

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться