Что посмотреть из достопримечательностей, от наших пользователей

Опубликовано: 11.5.2019
фаро, португалия: что посмотреть из достопримечательностей

Фару — столица региона Алгарве и отправная точка для путешествий по югу Португалии. Он славится морским портом, уютными рыбными ресторанами, ретромобилями и аутентичной архитектурой. Просто валяться на пляже, умирая от скуки и безысходности, у вас попросту не выйдет! Столица южных земель буквально усыпана ценными артефактами, благодаря которым Фаро (Португалия) достопримечательности стали очень популярны.

Замок, сооруженный по проекту Домингуша да Силва-Мейра, славится прекрасным садом. В нижней его террасе находится бело-синий павильон с лучшей копией «Трех граций» Антонио Кановы и изящные скульптуры, высеченные из камня. А вот верхняя терраса украшена фонтанами, нишами, миниатюрными бассейнами с искрящейся водой и витражными окнами.

Вам будет интересно: Отдых в Фаро — пляжи, рестораны, цены.

В потолок и стены Capela dos Ossos замуровано 1250 выбеленных известью монашеских черепов и костей.

Фасад здания украшают карнизы и нарядные ограждения. Стены по бокам расписаны яркими изображениями из азулежу (плитки в бело-синих тонах), повествующих о создании Ордена кармелитов.

Дворец Эштой находится неподалеку от Фару. Эффектное здание, оформленное в редком на то время стиле рококо и обрамленное античными колоннами, относится к середине 17 века. Замысел построить дворец принадлежала местному аристократу, но ему не суждено было увидеть свой шедевр в связи со скорой кончиной. Однако эту идею подхватил другой богач, получивший за заслуги титул виконта Эштой.

Igreja da Ordem Terceira do Carmo, возведенная в 18 столетии, входит в число самых роскошных образцов позднего барокко. С Собором кармелитов она представляет архитектурный ансамбль. Эти два сооружения объединяет самый узкий домик в мире, ширина которого составляет всего 1 метр.

Главная часовня достопримечательности, как и боковые стены, украшены изразцами 17 века. Сохранился и орган, действующий в этом храме с 18 века.

История этой достопримечательности началась в далеком 1251 году, когда первые христиане отвоевали Фару у арабов. Тогда на месте мечети и был построен собор, ставший кафедральным только спустя 300 долгих лет. Архитектура храма представляет собой смесь готики, барокко и ренессанса. К сожалению, после нескольких реконструкций от уникальной постройки остались только колокольня, главный портик и капеллы. К слову, одна из капелл украшена оригинальным барочным ретабло. Внутри церковь состоит из трех просторных нефов, отделенных друг от друга двумя величественными колоннами.

Здание Carmo Church, считается уникальным. Это не только одина из самых красивых городских достопримечательностей, но и лучший образец деревянного зодчества Португалии. Его также называют собором кармелиток или церковью 3-го ордена Пресвятой Девы Марии с горы Кармель.

На крыше церкви Девы Марии находится лучшая в Фару смотровая площадка, с которой открывается замечательный вид: можно посмотреть на море и обнесенный стенами старый город. Ныне Faro Cathedral внесен в реестр памятников национального значения. В его здании размещена коллекция культовых произведений искусства — сосуды для причащения, облачения священников, фигурки святых в стеклянных ящичках и другие экспозиции, принадлежащие Соборному музею.

Интерьер церкви ду Карму декорирован сусальным золотом, поэтому ее часто называют Золотой. Внимание привлекают роскошный алтарь, ризница, а также древний орган, сделанный в барочном стиле.

Если вы не знаете, что посмотреть в Фаро, рекомендуем заглянуть в Кафедральный собор, который также зовут церковью Святой Марии. Один из самых красивых и наиболее известных архитектурных объектов собрано на главной площади в самом сердце Старого города. Расположившись в окружении апельсиновых деревьев, он просто ошеломляет своей древней красотой.

Но наиболее известной стала капелла Осуш, достроенная в 1826 году. О ней и пойдет речь дальше.

Что еще посмотреть в Фару Португалия? Обязательно пройдитесь красивой улочкой Франциско Гомеса, расположенной в самом центре города. Она выполнена в классическом португальском стиле и буквально пропитана атмосферой отдыха и прогулок. Rua Dr. Francisco Gomes вымощена гладким камнем или же красивой плиткой и защищена от солнца белым навесом из ткани. Именно здесь вы найдете модные магазины, сувенирные лавки, рестораны и кафе.

В центре Фару сохранился живописный старый квартал или же Old Town Faro, в котором вы найдете массу интересных мест.

Автором этого странного строения является францисканский монах, решивший своим творением подчеркнуть всю тленность жизни. Вход в капеллу венчает табличка с предупреждающей фразой – «Наши кости ждут твои».

Во дворе собора вы увидите уникальную часовню. Ее особенность в том, что в качестве декора выступают человеческие кости, самые настоящие. Более детально об этом месте прочитаете ниже.

Развалины Villa Romana считаются характерным образцом виллы с перистилем. Открытый внутренний двор со всех сторон окружен крытой колоннадой. В патио, примыкающим к этой галерее, главенствуют декоративные фризы с изображениями рыб. Главный мотив в интерьере – геометрический, строгий.

К числу самых известных достопримечательностей Фару можно смело отнести Nucleo Museologico da Villa Romana de Milreu. Это древние руины, расположенные в 8 км от Фару в живописной сельской местности. Здесь вы сможете посмотреть на различную керамику, тематические мозаики, мраморные покрытия и другие артефакты, а также познакомиться с бытом древних римлян. Точная дата основания Римской виллы в Милреу неизвестна – предположительно это I или II столетие н.э. В IV веке ее перестроили и продолжали использовать примерно до VII века.

Район окружает крепостная стена овальной формы с тремя въездными воротами, которую возводили на протяжении 100 лет (X–XI вв.). За время своего существования она пережила три восстановления, поэтому сохранилась только фрагментами. К этой стене пристроен замок Castelo de Faro, возвышающийся здесь с 19 столетия. Он почти не изменился.

За стенами Old Town находится тихая Соборная площадь Фару, главными украшениями которой являются семинария, основанная в 18 веке, и Епископский дворец, который служит резиденцией епископов Алгарве. Последний хранит массу картин, рукописей по теологии и бесценных фолиантов.

Еще одним свидетельством былой роскоши являются полуразрушенные купальни с аподитерием (комнатой для переодевания) и фригидарием (отделением в римских термах). В них все еще сохранились мраморные ванны для холодной воды, в которых хозяева виллы охлаждались после бани. Огромнейший интерес представляют мраморные скульптуры и подземная система отопления.

Справа от главного входа стоит водное святилище, посвященное культу воды. Когда-то его внутреннее убранство было декорировано разноцветной мраморной плиткой, а экстерьер украшали мозаичные рисунки рыб. В VI столетии римляне превратили святилище в церковь, добавив небольшой мавзолей и купель для омовений. Следующая трансформация произошла в 8 столетии, когда церковь стала мечетью. Еще через 200 лет постройка была практически разрушена в результате землетрясения. И лишь в 15 веке на месте древней усадьбы был построен сельский дом, который и сохранился в Португалии до настоящих времен.

Капелла Осош, возведенная в начале 18 века, является одной из самых посещаемых достопримечательностей Фаро. Другого такого места вы не найдете нигде!

Убранство достопримечательности – настоящий шедевр! Внутри можно посмотреть изразцовые панно, красивейшую лепнину, уникальные картины, а также коллекцию старинной мебели и предметов интерьера. Строение украшают изящные полулежащие и сидящие статуи. Еще одной особенностью Palácio de Estoi являются деревянные римские бани, выполненные в форме необычных сказочных рыб.

Само здание состоит из 3-х огромных нефов с маленькими окошками, благодаря которым они пребывают в полумраке даже в самую солнечную погоду. Впечатление создается мрачное и довольно жуткое – точно не для ранимых и впечатлительных!

До наших дней сохранились лишь небольшие фрагменты большого господского дома, храма, сельскохозяйственных построек и бань.

Старый город, состоящий из мощеных площадей и извилистых улочек, окунет вас в атмосферу средневековой Португалии.

Собор Третьего Порядка Карму имеет только один неф. В нем разместились основной алтарь и 7 боковых капелл, украшенных позолотой. В центре зала возвышаются скульптуры Ильи и Елисея, библейских пророков. Поражает богатый внутренний декор и деревянная инкрустация, отделанная золотом.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться