Когда надо начинать, по просьбам читателей

Опубликовано: 29.9.2017
как воспитать ребенка правильно: когда надо начинать

Здравствуйте, дорогие читатели! Последнее время на книжных полках встречаются такие «бестселлеры», от которых у взрослого человека глаза вылезают на лоб. Как можно читать такое детям? Ухудшается ситуация еще и тем,…

Пусть он и маленький, но он человек. И даже если вы знаете как сделать лучше, это не значит, что ваше мнение единственное.

Если у вас есть дети, точно не стоит спешить с разводом. Дети очень сложно переживают разрыв отношений своих родителей. Но и оставаться в семье где уже давно нет счастья и…

Быть родителем тяжело. Ведь важно выполнять не только воспитательные функции, но и быть другом, товарищем, наставником, взрослым. Родитель несет в себе огромное количество ролей. В них порой бывает очень легко запутаться.

Многим родителям помогает изучение возрастной психологии или детской психологии. Вы можете найти много полезных советов в книгах доктора Комаровского. Он умеет облачать важные принципы в простые и понятные слова. Не поленитесь и прочитайте всей семьей, возвращаясь к вопросу единой тактики поведения с малышом.

Нет единой тактики воспитания, которую можно назвать правильной. Каждый родитель выбирает свой путь. Но несомненно есть вещи, которые здорово помогут вам в достижении гармоничных отношений с сыном или дочерью.

Если вы не знаете как вести себя с мальчиком, то вам необходимо прочитать статью «Как воспитать мальчика». В ней я подробно рассказываю о всех возможных проблемах и предлагаю решения. Прочитав статью, вы узнаете, как не вырастить из своего мальчика маменькиного сыночка и сделать его настоящим мужчиной.

Конечно, дети навсегда остаются детьми для своих родителей. Но это совершенно не мешает вам относиться к сыну и дочери, как к полноценным членам общества. Давайте ему необходимую свободу, не пытайтесь решить все его проблемы, помните о личном пространстве.

Но не совершает ошибок только тот, кто ничего не делает.

Уважение. Помните, даже 5 летний малыш уже достоин вашего уважения. Он имеет право на свой выбор, на свое мнение, на свою реакцию. Когда надо начинать уважать своего малыша? С пеленок. Чем раньше вы покажете ему, что вы уважаете его выбор и его решения, тем быстрее он придет к выводу, что он самостоятельный, тем меньше он будет бояться брать на себя ответственность.

Что для вас правильное воспитание? Какой тактики придерживаете вы? Продумана ли в вашей семье система поощрения и наказания?

Здравствуйте, уважаемые читатели! Быть родителем дело ответственное и серьезное. Может ли кто-то сказать как воспитать ребенка правильно? Есть ли универсальный подход к воспитанию? Дети все разные, как и родители. Поэтому и подходов множество. Но все же есть общие принципы, которые помогают выстраивать грамотные отношения с детьми, не делают из малышей апатичных и несамостоятельных взрослых, а также помогают им вырасти счастливыми и успешными. Именно об этом и пойдет речь в сегодняшней статье.

Быть другом очень важно. Малыш должен знать, что вы всегда поддержите его и поможете в сложной ситуации. Но друг не лезет не в свое дело, как же родитель может качественно выполнять эту роль, если он беспокоиться и переживает? Здесь включается взрослый, который может трезво оценить, стоит ли вмешиваться или дать ребенку возможность самому разобраться.

Что значит единая тактика? Вы, супруг, бабушки и дедушки, тети и дяди имеют четкие установки по взаимодействию с ребенком. Если у него проблемы с зубами, например, то никто не должен покупать ему сладкое. И это касается всех членов семьи.

Детей необходимо воспитывать в едином духе. С рождения малыша вы должны иметь четкое представление о том, что вы будете запрещать, чему будете потворствовать, как вы будете с ним общаться и так далее. Конечно, всего не предусмотреть заранее, но общие моменты всегда можно определить.

Родители боятся, что малыш сделает что-то неправильно. Некоторые мамочки предпочитают делать многие вещи вместо сына. Так они и выращивают тепличных деток, которые потом тяжело переживают выход в реальную взрослую жизнь. Доверяйте детям, позволяйте им ошибаться.

Любите своих детей!

Если вы не можете прийти к единому решению о наказаниях, то рекомендую вам ознакомиться со статьей «Можно ли бить ребенка».

Первое и, на мой взгляд, главное в воспитании — договориться со всеми членами семьи о едином пути воспитания. Нельзя допускать такого, чтобы один родитель разрешал одно и наказывал за другое, а второй родитель делал противоположное.

Конечно, маленьких деток хочется побаловать, купить сладости или новые игрушки. Но вы должны дать понять всем взрослым, что есть определенные вещи, которые они должны соблюдать. Тяжелее всего придется в разговоре со старшим поколением. Ведь они очень любят баловать своих внуков.

Родители должны работать сообща, а не так, что мама запрещает и выступает кошмарным стражем порядка, а отец добрый и всегда все разрешает. Вы должны поддерживать решения друг друга. Для этого чаще общайтесь, находите подходящий вариант, который устроит обоих.

Не важно сколько сейчас вашему малышу. Вы можете выстроить одну линию поведения в 2 года, в 6 или 8 лет. Конечно, чем раньше это случиться, тем лучше. Но никогда не поздно будет прийти к единому решению в вопросе воспитания.

Здравствуйте, дорогие девушки! Все мы прекрасно знаем про волшебную силу воды. Она, как и солнце является неотъемлемой частью жизни. Но вот вопрос — можно ли купаться в бассейне беременным? Можно…

Быть наставником для своего малыша святое дело. И не важно когда вы начали выполнять менторские обязанности, когда вашему малышу 3 года, 4 или 7. А может быть, вы почувствовали в себе наставника, когда вашему сыну исполнилось 16 лет. Предлагаю вашему вниманию статью «Как помочь сыну найти себя в жизни».

Давайте своим детям возможность думать, анализировать, критически мыслить. Предлагаю вашему вниманию две статьи, которые здорово помогут вам: «Как развить в ребенке лидерские качества» и «Как сделать ребенка уверенным в себе».

Доверие. Для начала научитесь доверять своим детям. Не думайте, что они не могут с чем-то справиться самостоятельно. Не думайте, что вы сможете уберечь их от всех ошибок. Человек испытывает горечь утраты, предательство, боль. Пусть ваш малыш смело идет вперед по дороге жизни и знает, что вы у него есть, вы рядом и всегда подадите руку в помощь.

Советую вам прочитать книгу Робина Бермана «Баловать нельзя контролировать. Как воспитать счастливого ребенка». Я уверена, в ней вы найдете много полезной информации, которую сможете применить в жизни.

Относитесь к нему, как ко взрослому человеку. Хорошо, если вы уже с самого раннего возраста покажете малышу, что он самостоятельный человек. Это будет прививать ему такие качества, как долг, честь, понимание последствий своих действий.

Помните, что вы стараетесь во благо ребенка, а не соревнуетесь с супругом. Думаю, вам будет очень полезна статья «Как приучить ребенка к аккуратности». В ней речь идет не только об опрятности, но и об общих принципах общения с малышами.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться