Любопытно: элементы, мотивы и их значение крест змея

Опубликовано: 7.9.2019
элементы, мотивы и их значение крест змея

Крест. Крест встречается как в прямом, так и в косом исполнении. Внастоящее время еще встречаются татуировки в виде креста на руках: чтобыохранять от боли и чтобы «от болезни укрыться». Вообще, крест несетохранительную функцию, играет роль границы между мирами.

Далее, дождевые черви (земли корни) считаются жилами земли-Матери, жилами жеявляются и корни деревьев.

Косойкрест еще называют «собачья лапа». Значение косого креста – отграничение миралюдей от враждебных сущностей иного мира. Например, последний идущий с кладбищадолжен положить на дорогу крест-накрест две палочки: считается, что душаумершего не сможет через них перешагнуть. Значение перекрытия (закрытия) сегодняпроявляется и в достаточно нецелесообразном с практической точки зрениядействии. На Казыме, во время каслания по глубокому снегу, в том случае, еслинельзя пропустить стадо по какой-либо тропе (дороге), то ее перекрывают. Приэтом было бы проще взять две жерди и поставить их крест-накрест. Однако обычаемэто запрещено, поэтому приходится рубить большое количество жердей и ставить ихвертикально одна к другой. Запрет по отношению к крестообразно поставленнымжердям объясняется тем, что ими навсегда перекроешь себе обратную дорогу.

В связи с крестом необходимо отметить особый способ завязывания узлов наумершем. Концы завязок, располагаясь перпендикулярно основному шнуру, как быобразуют крест.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться