Нужна ли она для россиян в 2019 году, обновлено

Опубликовано: 9.9.2019
виза в гватемалу: нужна ли она для россиян в 2019 году

Россиянам и украинцам для туристической поездки виза в Гватемалу в 2019 году не нужна. Без визы вы можете находится на территории страны до 90 дней. Если вы хотите остаться дольше в Гватемале, то нужно будет оформлять долгосрочную визу.

Посольства Гватемалы в Москве:

Получить гражданство можно и по происхождению. Если кто-то из родителей является гватемальским подданным, то такой гражданин имеет право претендовать на получение паспорта Гватемалы.

Получить ВНЖ или гражданство Гватемалы не так сложно. Человек, родившийся в стране, может стать ее гражданином, даже если ни мама, ни папа не имеют паспорта данного государства. Если ребенок рождается на корабле или в самолете, которые принадлежат стране, то тоже имеет право претендовать на гражданство, так как Гватемала считает их своей территорией.

Брак с гражданином республики не поможет получить гражданство побыстрее: придется пройти процедуру натурализации на общих основаниях.

Любой русский, попавший в эту республику, отмечает невероятно красивую природу, множество достопримечательностей, мексиканскую кухню, предлагаемую местными ресторанами, и невероятно вкусный кофе. За 900 долларов можно арендовать час полета на вертолете, чтобы посмотреть на знаменитые вулканы.

Получить гражданство Гватемалы можно в соответствии с Конституцией страны. В главном государственном документе четко обозначено, что стать гражданином страны можно по рождению, по происхождению и по натурализации.

Одна из привлекательных программ — иммиграция для пенсионеров, имеющих определенное финансовое состояние. Необязательно ждать пенсионного возраста. Главное — надо отказаться от работы по найму в стране. Но открыть свой бизнес такой человек имеет право. По этой программе иммигрировать может тот, кто подтвердит свой официальный доход вне пределов Гватемалы в 1 000 долларов. Для семейной пары хватит 1 200 долларов.

Для получения визы необходимо предоставить следующие документы:

3 способ стать подданным данного государства — натурализация. Прожив легально на территории страны 2 года безвыездно, человек имеет право подавать прошение в соответствующие органы. Если гражданин на протяжении этого времени выезжал за пределы государства, то до подачи прошения придется прожить не менее 5 лет.

Для получения гражданства на основе натурализации сперва необходимо получить ВНЖ. Хоть это и не сложный процесс, но определенные нюансы имеются.

Для посещения страны вам нужно будет предъявить на границе:

Скачать бланк анкеты для визы в Гватемалу можно здесь.

Россияне отмечают довольно высокие цены в Гватемале и на продукты, и на жилье. Также все жалуются на низкое обеспечение безопасности. Особенно высок уровень преступности в городах.

В стране развита энергетика и горнодобывающая отрасль. Энергетический потенциал государства привел к тому, что правительство занялось строительством гидроэлектростанций. За рабочей визой необходимо обратиться в посольство Гватемалы в Москве. В стране хорошо работают профсоюзы, поэтому любой наемный работник пользуется полным социальным обеспечением. Это касается и иностранных граждан.

Иная жизнь в Гватемале у бедных людей, особенно в деревнях. Уклад их быта не меняется из поколения в поколение. Свои дома они строят из деревянных планок, вместо крыши используется солома или пальмовые ветки. Многие умудряются жить на 50 долларов в месяц.

Гватемала по уровню жизни среди стран Латинской Америки занимает среднюю позицию. В тех населенных пунктах, где развит туризм, жизнь более богатая, чем в окрестностях. Людям, владеющим каким-либо бизнесом (торговыми точками, банками и др.), доступны все блага цивилизации: хорошие дома, новые автомобили, развлечения. Но большинство жителей страны этого не имеют.

Вы можете один раз продлить визу на территории Гватемалы еще на 90 дней после истечения ее срок действия.

За разрешением на длительный въезд и нахождение на территории Гватемалы следует обратиться в посольство этой страны.

Помимо работы в Гватемале, натурализоваться можно и с помощью обучения в одном из государственных образовательных заведений. Но и это не распространено среди россиян. Гватемала имеет всего 5 крупных высших учебных заведений и несколько мелких.

Но, получая гватемальское удостоверение личности, придется отказаться от российского, так как Гватемала признает двойное гражданство только с ограниченным рядом стран: для россиян это недоступно.

Долгосрочная виза в Гватемалу оформляется в течение 10 рабочих дней. Стоит она 50 долларов, если выдается многократное разрешение.

Работу в Гватемале найти трудно. Процент безработицы довольно высок, на работу предпочитают брать местное население. Вакансии доступны и иностранным гражданам, но только тем, кто имеет соответствующее образование или является высококлассным специалистом.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться