Новинка: главное о замке с фото, часы работы

Опубликовано: 23.3.2019
дворец шенбрунн в вене: главное о замке с фото, часы работы

Дворец Шенбрунн – летний замок королевской династии Габсбургов в Вене, сегодня являющийся одним из важнейших культурных памятников Австрии. В 1996 году этот дворцовый комплекс, выполненный в барочном архитектурном стиле, был внесен в перечень объектов наследия ЮНЕСКО. Примечательно, что Шенбрунн состоит не только из самого дворца, но и масштабного парка с ботаническим садом, фонтанами и лабиринтами. Здесь же раскинулся старейший зоопарк в Европе.

Первая резиденция на этих землях появляется в 1643 году: некоторое время здание служит местом уединения для вдовствующей супруги Фердинанда II, а затем переходит во владения их дочери. Однако в ходе Венской битвы (1683 г.) имение было практически уничтожено войсками Османской империи. В конце 17 столетия правящий император Леопольд I, давно мечтавший возвести замок подстать Версальскому дворцу во Франции, начинает строительные работы на месте разрушенной резиденции. Но строительство сооружения окончилось лишь в 1705 году, когда император уже скончался, и Шенбрунн перешел к его сыну Иосифу I. Но ненадолго.

В общей сложности в замке Шенбрунн в Вене насчитывается 1141 комната, которые представлены залами и кабинетами, галереями и апартаментами. Около 200 из них сегодня арендуют частные лица, а туристы в рамках экскурсии могут посмотреть на 40 внутренних помещений. В парке, раскинувшемся на территории площадью более 1 км², имеются отдельные достопримечательности в виде исторических сооружений, музеев, оранжерей и скульптур. Полностью обойти этот дворцовый комплекс за пару часов невозможно, поэтому на знакомство с объектом стоит отвести как минимум целый день.

С крахом монархического строя (1918 г.) дворец Шенбрунн в Вене становится собственностью австрийского государства. Здание получает значительный ущерб во время бомбардировок 1945 года, и впоследствии проходит через реставрацию. В конце 20 столетия несколько помещений замка преобразуются в музеи и галереи, что в разы повышает туристический интерес к объекту. В наши дни Шенбрунн является одной из самых востребованных достопримечательностей Вены, территорию которой ежегодно посещает до 8 миллионов человек.

До конца 16 столетия земли, где более чем через сотню лет возвысится замок Шенбрунн, принадлежали бургомистру из Вены, который впоследствии решает продать владения австрийскому императору Максимилиану II. В то время государь желает использовать эту местность для охоты и птичьих ферм и отдает приказ построить здесь заповедник. В начале 17 столетия на его территории были обнаружены родники, в честь которых и был назван дворец (нем. Schöne Brunnen — «Прекрасные источники»).

В 1728 году владельцем Шенбрунна в Вене становится император Карл VI, но использует имение лишь изредка для охоты. В конце концов, государь решает подарить дворец своей наследнице Марии Терезии, приход которой ознаменовал собой начало расцвета Шенбрунна. При ней началась масштабная реконструкция замка: были обновлены его фасады и интерьеры, а в окружавшем его парке появились ботанические сады и зоопарк. Тот Шенбрунн, который предстает перед нами сегодня, — исключительная заслуга Марии Терезии.

Сегодня у посетителей замка Шенбрунн в Вене есть отличная возможность познакомиться с жизнью и бытом императорской династии Габсбургов. Туристам доступен вход в 40 комнат, среди которых наибольшего внимания заслуживают:

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться