Новинка: программа стажировок в оон для коренных народов

Опубликовано: 3.8.2017
программа стажировок в оон для коренных народов

Русскоязычная программа стажировок началась в качестве пилотного проекта в 2005 г. Она осуществлялась в сотрудничестве с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (РАЙПОН) и Центром содействия коренным малочисленным народам Севера (ЦСКМНС/РИТЦ). В 2008 году она проводилась в сотрудничестве с Российским университетом дружбы народов (РУДН).

Участникам Программы стажировок предоставляется: билет в оба конца (экономический класс) из места проживания в Москву и из Москвы в Женеву; суточная или месячная стипендия на покрытие основных расходов (включая проживание, питание и транспорт) в Москве и Женеве; медицинская страховка на время учебы в Женеве. УВКПЧ не покрывает любые другие дополнительные расходы, такие как визовый сбор или страхование поездки. ​

Цель программы стажировок – расширить знания коренных народов о существующих международных инструментах и механизмах в области прав человека, чтобы использовать их для более эффективной защиты прав своих сообществ и поднимать беспокоящие их вопросы на международном уровне. По окончании обучения стажеры также способны поделиться приобретенными знаниями со своими сообществами и организациями коренных народов и провести учебные сессии.

Программа состоит из двух компонентов. Первый проходит в Москве в РУДН, длится 4 недели и представляет собой по большей части теоретическое обучение. Оно включает в себя вводные лекции о международных инструментах в области прав человека (конвенции, декларации) и механизмах (Совет по правам человека, договорные органы, специальные процедуры), а также уделяет внимание особой ситуации коренных народов в Российской Федерации. Кроме того, программа включает обучающее посещение соответствующих правительственных институтов. Второй компонент проходит в Женеве и длится 3-4 недели. Он дополняет и углубляет полученные в Москве знания в более практическом виде: обзор системы ООН, мандата и деятельности УВКПЧ, международных инструментов и механизмов по правам человека, включая те, которые относятся непосредственно к вопросам коренных народов (Декларация ООН о правах коренных народов, Конвенция МОТ 169, Экспертный механизм по правам коренных народов, Постоянный форум по вопросам коренных народов) сопровождается практическими заданиями и упражнениями, помогающими лучше усвоить информацию. Стажеры также имеют возможность принять активное участие в ежегодной сессии Экспертного механизма по правам коренных народов. Кроме того, они знакомятся с работой других агентств ООН (МОТ, ВОИС, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ) и неправительственными организациями, расположенными в Женеве, включая DoCip.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться