Новинка: успение богородицы

Опубликовано: 9.1.2020
успение богородицы

Именно здесь, у подножия Елеонской горы в Иерусалиме, в 48 году (по новым данным, в 44 году), по преданию, произошло Успение Пресвятой Богородицы. Матерь Божия прожила еще 15 лет после Вознесения Сына в доме апостола Иоанна Богослова. Как мы помним, именно Иоанну Господь на Голгофе поручил досматривать Пречистую Свою Матерь.

«когда Богородица молилась на Елеонской горе, к к ней явился Архангел Гавриил. Он принес финиковую ветвь и известил о Ее о кончине через три дня. Пречистая несказанно обрадовалась, услышав такое известие, и начала готовиться.

Когда воины с яростью устремились на христиан, они ослепли! Но в толпе появился некий иудейский священник Афоний. Он бросился ко гробу Богородицы, чтобы сбросить на землю. Но только коснулся он руками гроба, как Ангел отсек ему обе руки! Отрубленные части их повисли у одра, а сам Афоний упал на землю с криком.Как дальше пишет Феофан Затворник:

Однако были и те, кто не мог спокойно смотреть на величие погребального шествия. Книжники и фарисеи послали слуг и воинов, чтобы те разогнали провожавших и сожгли тело Богоматери. И тут случилось чудо.

Что сегодня читают с этим материалом?

Как пишет Феофан Затворник,

[email protected]

Ко дню Ее преставления в Гефсиманию прибыли все апостолы, кроме Фомы. Сам Господь Иисус Христос, со множеством Ангелов и праведных духов, явился принять душу Пречистой Матери Своей.

С зажженными светильниками и пением псалмов апостолы понесли тело Богоматери в Гефсиманию, где погребены были Ее родители и Иосиф".

В данный момент в храме разрешено проводить службы греческой православной, Армянской Апостольской, сирийский и коптской церквям. В нашу поездку литургию проводил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совместно с архиереем греческой православной церкви.Что сегодня читают с этим материалом?

На третий день после погребения Божией Матери прибыл апостол Фома, и захотел видеть Ее гроб. По его желанию гроб был открыт, но в нем не нашли тела Богоматери!

Здесь есть вырубленная из цельного камня погребальная «скамья». Именно на ней по преданию находилось тело Богородицы до вознесения на небо. «Скамья» эта вся в щербинках и трещинках от того, что паломники и туристы пытались увезти с собой хотя бы часть великой святыни.

Вечером того же дня, во время трапезы своей, апостолы увидели в воздухе Пресвятую Деву на небесах, живую, со множеством Ангелов. Стоящая и неизреченной славой Богоматерь сказала апостолам: «Радуйтесь! Я всегда с вами». Апостолы воскликнули: «Пресвятая Богородица, помогай нам».

Что сегодня читают с этим материалом?

Это явление Богоматери совершенно убедило апостолов в Ее воскресении.

По исполнении этого руки срослись и излечились. А на месте отсечения остались лишь знаки. Ослепший же народ и воины с раскаянием прикоснулись к одру и получили зрение. Причем не только телесное, но и душевное! И все с благоговением присоединились к шествию.

Монахи и священники считают такие действия недостойными христианина, и повторять дурной пример не советуют. Даже припоминают случай с Афонием, которому Ангел отрубил руки за святотатство.

В подражание Пресвятой Деве Марии, часто посещавшей места, которые Сын Ее и Бог освятил стопами пречистых ног Своих, возник обычай между христианами — посещать святые места". Храм Успения Богородицы в Гефсимании

Что интересно, что первый храм здесь был выстроен лишь 300 спустя. Каждый из патриархов пытался украсить сооружение и расширить его.Даже во времена нападений персов, которые разрушали христианские святыни, храм был разрушено, но сама гробница Богородицы чудесным образом уцелела.Что сегодня читают с этим материалом?

«Апостол Петр остановил шествие и сказал Афонию: «Убедись, что Христос истинный Бог». Афоний тут же исповедал Христа истинным Мессией. Апостол Петр велел Афонию с усердной молитвой обратиться к Богоматери и приложить останки рук к частям, повисшим у одра.

В кувуклии два входа. Как и в кувуклии Гроба Господнего здесь традиция — после того, как приложитесь к святыне, осенить себя крестным знамением и в поясном поклоне выйти, ни в коем случае не поворачиваясь к гробнице спиной.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться