Обновление: влияние международной миграции на рынок труда в 2019 году

Опубликовано: 25.11.2018
влияние международной миграции на рынок труда в 2019 году

Быстро меняющаяся ситуация на мировой политической и экономической арене сегодня оказывает решающее влияние на перемещение жителей планеты из одних регионов в другие, более, на их взгляд, безопасные, благополучные и перспективные. Как и любой другой процесс, такое перераспределение народонаселения не может не иметь определенных последствий, которые отражаются на самых различных сферах жизни общества, и особенно – на рынке занятости. Влияние миграции на рынок труда выражается в существенных изменениях для обеих сторон – принимающей и той, откуда наблюдается утечка рабочей силы.

Маятниковая и сезонная миграция носят временный характер, а вот брачная вынуждает одного из супругов сменить место жительства навсегда и устраивать свою карьеру на новом месте.

Таким образом, можно смело сказать, что влияние миграции на демографическое развитие имеет больше положительных сторон, чем отрицательных. С ее помощью не только заполняется вакуум на рынке труда, но и существенно улучшается показатель демографической нагрузки на трудоспособное население. Благодаря миграционным потокам изменения в обществе происходят по таким критериям:

В целом влияние миграции на благосостояние страны, если процесс притока иностранцев не находится под бдительным контролем местных властей, может иметь негативный оттенок, выражаясь в снижении заработной платы местных жителей.

Международная трудовая миграция вызвана желанием найти более достойный заработок. В целом можно выделить две ее разновидности:

Основная причина такого явления в обществе имеет экономическую подоплеку, обусловленную различным уровнем развитости стран, средними показателями заработной платы, уровнями жизни, условиями ведения бизнеса.

Первая разновидность представляет особый интерес, поскольку является безвозвратной, и именно с ней связывают так называемую утечку умов. Число таких мигрантов обычно составляет порядка 70% всех переселенцев. Миграция внутри государства охватывает выезжающих в командировки, а также тех, кто временно меняет место жительства в рамках программ обмена опытом.

В то же время все процессы, проходящие в рамках переселения народов, можно подразделить еще на несколько видов по принципу длительности пребывания на чужой территории и преследуемой цели:

Наиболее ощутимыми на сегодняшний день являются потоки трудоспособного населения из третьих стран в развитые: США, Канаду, Австралию, европейские государства.

Само собой разумеется, что такой глобальный процесс, как перемещение жителей планеты, не может не иметь определенных последствий. Если говорить в целом, то под его воздействием оказываются:

Перемещение трудоспособного населения сказывается не только на структуре экономики, но и на демографической ситуации. Наиболее типичным результатом является как увеличение численности и плотности народонаселения принимающей стороны, так и его омоложение в целом. Данный фактор, безусловно, выполняет функцию инструмента, позволяющего компенсировать тенденцию к старению общества в развитых странах и государствах с переходной экономикой.

Третья группа – это мигранты, которые стремятся реализовать себя за рубежом. В основном те, кому удалось заключить контракт с иностранной компанией сроком на 1-5 лет. Если обстоятельства складываются удачно, многие из них остаются, в противном случае они возвращаются на родину, но уже с хорошим багажом знаний и опыта, позволяющими претендовать на более интересную должность в своей стране.

Не стоит забывать, что в зависимости от ситуации на рынке труда и интенсивности миграционного процесса соотношение выгоды может существенно меняться. Кроме того, масштабы данного явления сказываются на налоговых выплатах, а также на государственных расходах, особенно если речь идет о поддержке неквалифицированной рабочей силы, нуждающейся в поддержке. Вывод напрашивается сам собой – необходимо искать методы регулирования процесса трудовой миграции, что позволит достичь равномерного распределения рабочей силы в разных регионах планеты.

Так, к примеру, рабочие мигранты занимают места, на которые не слишком охотно идет местное население:

Нельзя при этом забывать, что данное явление оказывает влияние не только на принимающее государство, но и на страну-экспортера рабочей силы. Для начала рассмотрим, какие последствия может иметь процесс трудовой миграции для государства, которое принимает переселенцев:

Сюда же можно отнести работу в сфере туризма и развлечений, в аграрном бизнесе.

Влияние международной миграции на рынок труда сложно переоценить, ведь обозначенные выше потоки мигрантов определяют структуру предложения рабочей силы в конкретном регионе. Важно отметить, что в некоторых странах, включая Россию, трудовые мигранты вполне успешно заняли целые ниши в экономике, которая без них уже не сможет функционировать в полной мере.

Не меньшим спросом пользуются и высококвалифицированные специалисты. Их востребованность, однако, обусловлена не отказом местного населения от предложений такого порядка, а, наоборот, нехваткой сотрудников, обладающих специфическими знаниями. Таким образом, получается, что мигранты в большинстве случаев сосредоточены в низшем и в самом высоком секторе, оставляя при этом средний сегмент рынка местным жителям.

Миграция населения в целом представляет собой передвижение граждан в рамках одной или нескольких территорий на временной или постоянной основе.

В то же время международная миграция положительно может сказываться на стране-экспортере: активизируется процесс движения денежных потоков, что сказывается на равномерном распределении выгоды от иммиграционных процессов между двумя странами.

Ключевое отличие между ними заключается в том, что второй вид миграции предполагает сохранение связей мигранта с его родиной.

Из отрицательных сторон такого воздействия можно выделить изменение генетической структуры местного общества. Смешение кровей двух разных наций становится неизбежным результатом миграционного процесса.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться