Обзор xiaomi redmi 5 plus — лучшего бюджетного смартфона начала 2018 года, от наших пользователей

Опубликовано: 1.6.2019
обзор xiaomi redmi 5 plus — лучшего бюджетного смартфона начала 2018 года

В дополнение к хорошему соотношению цены и качества, которым славятся устройства серии Redmi, новая модель может похвастаться прекрасным внешним видом и модным широкоформатным экраном.

Большего за эти деньги трудно даже представить, поэтому мы рекомендуем Xiaomi Redmi 5 Plus к покупке. Основной вопрос в данном случае — какого цвета и сколько памяти? Напомним, что данный смартфон выпускается в золотистом, розово-золотистом, синем и чёрном цветах, а цена начинается от 10 478 рублей за младшую версию и достигает 12 807 рублей за модель с увеличенным объёмом памяти.

Но самая примечательная часть Redmi 5 Plus — экран. Он имеет размер 5,99 дюйма при разрешении 2 160 × 1 080 пикселей и соотношении сторон 18 : 9. Хотя дисплей занимает большую часть передней поверхности смартфона, его нельзя назвать безрамочным. Рамки есть и довольно ощутимые: по бокам около 3 мм, а сверху и снизу их толщина превышает сантиметр. Тем не менее это не только не портит внешний вид устройства, но и делает его использование гораздо удобнее, так как невозможно что-либо случайно нажать на экране.

Что касается звука, то Redmi 5 Plus — один из немногих смартфонов, который не хочется по этому поводу ругать. Да, есть претензии к качеству внешнего динамика, да, аудиофилы могут кривить губы и рассказывать про глубину баса и чистоту верхних частот, но на фоне конкурентов в этой ценовой категории звучит данный гаджет неплохо. До настоящих маэстро ещё не дотягивает, но раздражения при прослушивании уже не вызывает.

Прежде чем говорить о работе камеры, необходимо ещё раз взглянуть на название смартфона. Всё правильно, Redmi — это линейка бюджетных устройств, которые предназначены для самого широкого круга пользователей. Поэтому глупо требовать от смартфонов того же качества фотоснимков, которое выдают среднебюджетные или флагманские модели.

За внешний вид Redmi 5 Plus можно смело ставить высшую оценку — устройство в любом цвете выглядит превосходно. Новый широкоформатный дизайн смотрится свежо и привлекательно, качество сборки тоже не вызывает никаких нареканий.

Qualcomm Snapdragon 625, используемый в Redmi 5 Plus, — один из самых популярных и горячо любимых пользователями чипов. Он содержит процессор с восемью ядрами Cortex-A53, которые работают на максимальной тактовой частоте до 2 ГГц, чего достаточно для большинства мобильных задач.

Однако проблема в том, что далеко не всегда в китайских смартфонах заявленная ёмкость соответствует действительной. Если, разумеется, это не продукция Xiaomi, которая не опускается до подобных трюков. Так что настоящие 4 000 мА·ч предпочтительнее, чем нарисованные показатели конкурентов.

Автор выражает благодарность магазину GearBest за предоставленное для тестирования устройство.

В этом обзоре мы внимательно исследовали характеристики и свойства смартфона Redmi 5 Plus, чтобы дать вам ответ на простой вопрос: он действительно настолько хорош или это просто магия бренда?

Комплектация Redmi 5 Plus включает в себя смартфон, зарядное устройство, соединительный кабель и силиконовый защитный чехол. За него производителю отдельное спасибо — дополнительная защита от царапин никогда не помешает. Он, кстати, неплохого качества и сидит на телефоне словно влитой.

Что касается MIUI, то её свежая версия стала ещё удобнее и красивее. Оболочка работает быстро и плавно, приложения запускаются моментально, заряд аккумулятора чрезмерно не расходуется — одно удовольствие. Фанаты MIUI будут довольны, а любители обычного Android смогут установить одну из альтернативных прошивок, которые наверняка скоро появятся.

Практически все крупные и мелкие компании уже выпустили смартфоны, спроектированные по новым лекалам. Не осталась в стороне и Xiaomi. Redmi 5 и Redmi 5 Plus вышли немного позже конкурентов, но эта задержка пошла им только на пользу. Модели получились настолько удачные, что буквально сразу стали одними из самых популярных в своём ценовом сегменте.

3 или 4 ГБ оперативной памяти достаточно для плавной работы оперативной системы и быстрого переключения между ранее запущенными приложениями. Встроенный видеоускоритель позволяет развлекаться не только простыми казуалками или головоломками, но и вполне взрослыми 3D-проектами. Например, всеми любимые «танки» на средних настройках работают без проблем.

Нет никаких нареканий и к подсистеме памяти. Разумеется, 3 или 4 ГБ оперативной памяти сегодня трудно кого-либо удивить, но этого вполне достаточно для большинства пользователей. Новая версия MIUI сделала большой шаг вперёд в плане оптимизации потребления системных ресурсов, поэтому всё работает плавно и быстро.

Сейчас Redmi 5 Plus должен изначально продаваться с этой прошивкой, так что большинство наших читателей с подобными проблемами не столкнутся. Тем не менее, если будете покупать смартфон в китайских онлайн-магазинах, обратите внимание на этот аспект.

Хотя Redmi 5 Plus позиционируется в качестве довольно бюджетного устройства, при взгляде на экран в этом возникают сомнения. Яркий качественный дисплей смартфона с разрешением 2 160 × 1 080 пикселей выглядел бы вполне уместно и в куда более дорогих устройствах.

В конце обзора мы обычно перечисляем сильные и слабые стороны устройства, чтобы читатели могли сделать окончательный вывод о целесообразности его покупки. В случае с Redmi 5 Plus сделать это легче лёгкого — у этой модели нет недостатков.

Компоновка органов управления традиционная: на правой грани — кнопка включения и качелька громкости, на противоположной стороне — лоток для двух сим-карт, вместо одной из которых можно вставить карту памяти. На нижней грани расположен разъём для подключения microUSB-кабеля, а слева и справа от него — отверстия микрофона и внешнего динамика.

Задняя крышка смартфона выполнена из металлического сплава, за исключением пластиковых вставок сверху и снизу. Их цвет немного отличается от цвета основной части задней поверхности, что может не понравиться. Но эта особенность часто встречается в недорогих смартфонах, в том числе и компании Xiaomi, так что остаётся с ней просто смириться.

В смартфоне Xiaomi Redmi 5 Plus установлена батарея ёмкостью 4 000 мА·ч. Кто-то может сказать, что это не так уж и много, и вытащить из кармана своего «китайца» с аккумулятором на пять или даже шесть тысяч.

Смартфон Redmi 5 Plus работает под управлением свежей версии MIUI 9, которая имеет в своей основе Android 7.1.2. Нам для обзора прислали китайскую версию аппарата, в которой было только два языка (китайский и английский), а также большое количество специфического софта, предназначенного исключительного для локального рынка.

Тем не менее ругать фотографии Redmi 5 Plus мы не будем. Основная камера устройства хорошо справляется со своей работой в светлое время суток. Качество ночных снимков несколько хуже, но не настолько, чтобы отбить охоту к экспериментам. Иногда, когда звёзды на небе выстроятся в правильной комбинации, а рука фотографа сможет опереться на что-то твёрдое, могут получиться интересные фотографии.

Можно с уверенностью сказать, что обладатели данного смартфона не будут испытывать никаких проблем с производительностью. Процессор Qualcomm Snapdragon 625 легко справляется с такими задачами, как сёрфинг в Сети, работа с изображениями, просмотр фильмов, общение в мессенджерах. Нам трудно представить себе ситуацию, в которой Redmi 5 Plus мог бы запнуться или затормозить.

Большая диагональ никак не сказалась на удобстве использования — благодаря вытянутой форме телефон прекрасно лежит в руке. Экран без погрешностей отображает всю цветовую гамму, картинка выглядит контрастной и насыщенной. Для любителей тонких настроек в MIUI можно изменить некоторые параметры изображения.

Вы наверняка обратили внимание, что в прошлом году в дизайне мобильных устройств произошла настоящая революция. На смену традиционному формату пришёл кинематографичный 18 : 9 с узкими рамками и эффектными скруглениями в уголках дисплея.

Телефон поставляется в стандартной для устройств этой серии небольшой красной коробке. Упаковка простая, но выглядит ярко и стильно.

Бюджетные модели компании Xiaomi неизменно пользуются огромной популярностью благодаря отличному соотношению цены и качества. Покупателям нравится, что за относительно небольшие деньги они получают надёжное устройство с хорошей производительностью и красивой операционной системой, которая поддерживается на протяжении нескольких лет. Всё это в полной мере относится и к новому Redmi 5 Plus. Кроме того, он обладает большим экраном и эффектным современным дизайном.

Xiaomi Redmi 5 Plus построен на той же платформе, что и побывавший у нас недавно Mi A1, поэтому результаты тестов практически идентичны. Интересно, что даже то обстоятельство, что одно из устройств работает под управлением чистого Android, а на другом установлена MIUI, не слишком-то повлияло на результаты.

Однако через некоторое время вышла глобальная версия прошивки, на которую телефон был благополучно перепрошит. В ней уже присутствуют другие языки и магазин Google Play, так что можно без проблем установить все любимые приложения и сервисы.

Не стоит также забывать, что Redmi 5 Plus, как и большинство смартфонов компании Xiaomi, моментально обзавёлся целой армией пользователей, которые тут же стали искать пути усовершенствования гаджета. Поэтому уже сейчас ведутся активные работы по прикручиванию к телефону Camera2 API, портированию сторонних камер и прочим улучшениям стандартного софта. Так что есть надежда, что в будущем качество снимков может быть улучшено.

Яркость экрана изменяется в широких пределах, однако на солнце её максимальное значение нам показалось недостаточным для комфортной работы. Зато любители ночного чтения могут быть совершенно спокойны за свои глаза. Минимальный уровень яркости в сочетании со специальным режимом чтения позволяют листать страницы на протяжении нескольких часов.

В тесте батареи PC Mark Battery, который измеряет время работы устройства при выполнении обычных пользовательских задач, Redmi 5 Plus продержался 12 часов 40 минут. Это достойный результат, говорящий о том, что в реальной жизни вы будете подзаряжать устройство примерно через день.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться