Особенности ведения, интересное

Опубликовано: 27.6.2018
бизнес в германии: особенности ведения

Привлекательность предпринимательской деятельности на территории немецкого государства имеет ряд причин. Первая – это отсутствие различий между иностранным и собственным капиталом для проведения валютных и любых других финансовых операций. Вторая – это возможность вести бизнес в Германии независимо от места жительства и национальности. Главное – чтобы хватило средств и все денежные переводы были зарегистрированы в местных банках.

Ответом на вопрос, как начать бизнес в Германии, может служить следующий алгоритм:

Как один из вариантов обосноваться в Германии на основании бизнес-миграции можно рассмотреть покупку уже готовой фирмы.

Вопрос, который имеет особую актуальность, – это какой бизнес открыть в Германии. Сфер деятельности, которые помогут здесь преуспеть, довольно много.

Для такой формы организации бизнеса предусмотрены налоговые льготы, которые, однако, не распространяются на НДС. Его оплачивать все же придется.

До 2012 года все начинающие свою деятельность бизнесмены должны были представить бизнес-план развития предприятия, который рассматривался специальной комиссией. Одобрение получали только те проекты, которые представляли для страны особый интерес. Сегодня такой жесткой проверке бизнес-идеи не подвергаются.

Если же открытие собственного предприятия – это не просто цель, а еще и способ перебраться сюда на ПМЖ, тогда необходимо знать, что в последние годы этот процесс был значительно облегчен.

При этом малые предприниматели освобождаются от ежемесячного отчета по НДС, а налог на оборот с них попросту не взимается.

Перечисляя особенности ведения бизнеса в Германии, нельзя не упомянуть о еще одной форме ведения дел, которая аналогов в российских бизнес-кругах не имеет. Она получила название Freiberufler; особенно актуальна будет для тех, кто в силу разных причин замахнуться на крупное предприятие попросту не может, но определенные навыки в этой сфере все же имеет.

Нельзя оставить без внимания и таких профессионалов, как преподаватели и воспитатели, переводчики и журналисты, инженеры и IT-специалисты. Особенным почетом пользуются педагоги различных специализаций, ведь Германия всегда была страной, которая особое внимание уделяет именно образованию.

Если же открывать большое предприятие не планируется, тогда стоит рассмотреть малые формы предпринимательской деятельности.

Самым важным вопросом на начальном этапе открытия собственного дела является выбор подходящей формы деятельности, в которой воплотится ваша идея. В этой стране предусмотрено несколько возможных вариантов, которые зависят от степени размаха, объема средств и количества соучредителей. Итак, к основным можно отнести:

Особым спросом пользуются такие направления:

В некоторых регионах может понадобиться представитель компании, обладающий немецким гражданством. Малому бизнесу достаточно просто стать на учет в торговом представительстве. Те же, кто намерен работать как свободный предприниматель, должны всего лишь пройти учет в налоговой службе.

Так, к примеру, была отменена минимальная планка обязательных вложений, которая равнялась 250 тысячам евро. Не действует больше и требование относительно создания пяти рабочих мест для немецких граждан.

Юридически данное лицо считается бизнесменом, но при этом работает на себя. В Германии такой вид деятельности законодательством не рассматривается как предпринимательство. Если же обратиться к дословному переводу термина, то лица, ведущие такой бизнес, могут именоваться «представители свободных профессий».

Малый и средний бизнес в Германии представлен наиболее широко. Связано это с тем, что для них предусмотрена упрощенная система регистрации. Основным показателем данной формы является годовой оборот денежных средств предприятия, который не может превышать 250 тысяч евро, а вот прибыль, полученная за этот же период, должна уложиться в цифру 25 тысяч евро.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться