От наших читателей: хамомилла вульгарис

Опубликовано: 25.3.2018
хамомилла вульгарис

Хамомилла – препарат гомеопатии для детей, который особенно окажется полезным родителям малышей грудного возраста, ведь таким деткам нельзя давать фармацевтические медикаменты. Под загадочным названием препарата скрывается лекарство, изготовленное из скромной ромашки, в изобилии цветущей на лугах и полях.

Если вы решили применять в лечении болезней грудничка гомеопатические лекарства, вам будет полезна консультация не только педиатра, который одобрит (или не одобрит) применение препаратов, но и врача-гомеопата.

Как принимать препараты хамомиллы при коликах?

Давайте поговорим о данном средстве подробно: узнаем его состав, полезные свойства, правила применения.

Если препарат вы приобрели в растворимых капсулах, нужно развести капсулу по инструкции и затем давать малышу в качестве питья. Допустима доза в 7-8 чайных ложечек в сутки. Препарат нельзя давать грудничку более 3-4 дней.

Хамомилла может применяться и при кашле: полезно натуральное лекарство будет при сухом, лающем кашле, который мешает малышу спать. В этом случае больному дается по две-три капельки настойки препарата на ночь или же растворяется одна крупинка средства и раствором поят кроху несколько раз в день. Если вы используете лекарство в виде крупинок, обсудите дозировку с лечащим врачом. Курс лечения не может превышать 5-ти дней.

Завершить статью хотелось бы несколькими полезными советами по приобретению препарата: хамомиллу желательно покупать не с рук, а в хорошей гомеопатической аптеке с проверенной репутацией. Не стоит заказывать лекарство и через интернет: несмотря на его ценовую доступность — есть высокий риск нарваться на продукт некачественный, а то и вовсе поддельный.

В зависимости от формы выпуска препарата, показания к применению препарата гомеопатии хамомилла могут различаться – к примеру, свечи и настойки, а также капсулы рекомендуются к приему при кашле, для устранения болей, связанных с прорезыванием зубов, при коликах. Мази и растирания используются в лечении простуды, также показания к применению препарата в этой форме могут быть следующие: дерматиты, кожные воспаления.

От колик обычно назначается препарат в форме С12. Выглядит он как небольшие крупинки. При коликах крупинку аккуратно достают из баночки ложечкой, аккуратно растирают другой ложечкой и дают малышу на язык. В сутки рекомендуется прием одной крупинки препарата.

Обратите внимание: на препарат возможна аллергическая реакция, поэтому после его первого употребления внимательно наблюдайте за состоянием крохи и его поведением. При малейших признаках аллергии — применение средства нужно прервать и обратиться к участковому врачу для получения консультации. Также нежелательно принимать самостоятельное решение о приеме маточной травы – назначать ее к приему должен лечащий педиатр после осмотра малыша.

Ромашка вульгарис пригодится и при сбоях в работе ЖКТ. Если малыш мучается от колик или вздутия животика – ему можно дать ромашковый отвар или чай. Выручит простое растение и при дерматитах и прочих видах кожных раздражений, ромашкой можно промывать глазки крохе при конъюнктивитах, при закисании. При аллергических высыпаниях малышу будут полезны ванны с ромашкой.

Напоминаем, что перед первым приемом хамомиллы в качестве средства от колик в обязательном порядке нужно проконсультироваться с педиатром.

А вот противопоказания в основном заключаются в индивидуальной непереносимости к ромашке аптечной.

Грудничкам гомеопаты советуют при режущихся зубках ставить ректальные свечи — по одной свечке в сутки перед сном. Рекомендуемый курс применения препарата – не более одной недели.

Специалист по гомеопатии поможет вам определиться с выбором формы выпуска лекарства, расскажет о дозировках и правилах обращения с фитопрепаратами.

Гомеопатия давно использует целебные свойства маточной травы в лечении разнообразных заболеваний, но особенно полезен препарат на ее основе деткам грудного возраста. Он может помочь при прорезывании зубов, избавить от колик, хамомиллу можно давать при кашле и при повышенной нервной возбудимости. Понять целебную силу средства поможет знание полезных свойств растения, ставшего основой для препарата – ромашки аптечной.

Всю целебную силу ромашки сохраняет в себе уникальное гомеопатическое средство хамомилла.

Ромашка в крупинках может выручить и при удушающем кашле: тогда, когда вы видите, что кроха не может прокашляться и практически задыхается.

Однако отсутствие противопоказаний не означает, что решение о приеме лекарства может быть самостоятельным: перед первым приемом средства обязательно получите подробную консультацию у педиатра.

Снадобье особенно показано, если при коликах наблюдаются и следующие симптомы:

Если вас интересует, что такое — эта самая хамомилла вульгарис, просто вспомните летние луга и поля, усеянные цветущей белоснежной ромашкой. Этот скромный цветочек и есть загадочная «хамомилла», ромашковая или маточная трава, ромашка обыкновенная.

Желудочные колики – довольно неприятная проблема, с которой приходится столкнуться родителям грудничков. Малыш от колик становится беспокойным, плохо спит, плачет и его практически невозможно успокоить. Одним из эффективных средств от колик считается хамомилла.

Прием лекарства возможен в течение 5 дней, если средство не помогло – обратитесь к врачу.

В педиатрии средства на основе ромашковой травы применяются широко: в первую очередь, потому что это растение при соблюдении правильной дозировки гипоаллергенно и безопасно. Для детей готовятся успокоительные отвары в виде чая: особенно полезно давать такое питье деткам с повышенной нервной возбудимостью, часто капризничающим, плачущим и беспокойным. Принимать ромашковые отвары можно и при наличии проблем со сном – питье успокоит малыша, сделает его сон более спокойным и продолжительным.

Хамомилла при процессе прорезывания зубов будет особенно полезна, если у ребенка наблюдается обильное слюнотечение, судорожные подрагивания, жидкий стул.

Хамомилла выпускается в разных формах: в виде настойки или в виде специальных шариков, которые нужно разводить перед употреблением в воде. Есть также специальные растирания и мази. Для приготовления средства используют свежие цветы и стебли ромашки двух видов – может браться растение, относящееся к виду хамомиллы рекутита (ромашка аптечная) или же хамомилла вульгарис (ромашка обыкновенная).

Фитопрепаратом на базе маточной травы можно лечить и простудные заболевания, а также помочь при болях, сопровождающих прорезывание зубов.

Когда режутся зубки — ребенка боль может беспокоить постоянно, мешать ему, спокойно отдыхать, играть, спать, кушать. Если ваш малыш постоянно плачет, и ему не помогают укачивания и специальные колечки для зубиков, можно попробовать дать ромашковую траву.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться