Отзыв о книге большие данныеmike shakin, интересное

Опубликовано: 19.9.2018
отзыв о книге большие данныеmike shakin

Прочитал очередную интересную книгу «Большие данные» (Big Data), делюсь своим мнением о ней.

Первый же пример, приведенный в книге, мне очень понравился. В нем рассказывается о том, что на основе анализа поисковых запросов пользователей специалисты Google научились с большой долей вероятности определять, в каких населенных пунктах и в каких районах возникает угроза нового вида гриппа.

Когда поисковая система фиксирует в каком-либо районе, что число запросов, связанных с гриппом, совпадает с выработанными условиями, то это становится сигналом для сотрудников системы здравоохранения о том.

Эта книга как раз посвящена методам анализа огромных объемов данных из самых разных областей нашей жизни.

В частности, инженеры Google проанализировали миллионы поисковых запросов за последние годы, связанные с гриппом, и на основе их обработки выявили 45 условий. Это позволило разработать алгоритм, который с вероятностью 97% может определять новые очаги гриппа по тем поисковым запросам, которые пользователи набирают в поиске (запросы вида «лекарство от кашля и температуры»).

Этот пример — один из многих в книге, которые показывают, как на основе обработки больших данных можно получать очень полезные и интересные результаты.

Также приводится много любопытных фактов. Например, я не знал, что с момента изобретения печатного станка в середине 15 века было опубликовано 129 миллионов книг. Google удалось отсканировать 15 миллионов наименований, что составляет более 12% от всех книг, когда-либо опубликованных в мире.

Данную книгу рекомендую к прочтению IT-специалистам, оптимизаторам, программистам и людям, которые интересуются новыми технологиями.

Авторы: Виктор Майер-Шенбергер (профессор Оксфордского университета) и Кеннет Кукьер (редактор в журнале Economist).

Моя работа по продвижению сайтов тесно связана с анализом больших объемов информации, и количество данных постоянно растет. Аналогичная ситуация наблюдается во многих других областях.

Я благодарю издательство «Манн, Иванов и Фербер»  и лично Наталью Шанину за предоставленную книгу.

Подзаголовок книги: Революция, которая изменит то, как мы живем, работаем и мыслим.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться