Творческий вечер хантыйского писателя владимира енова состоится в ханты-мансийске, новое

Опубликовано: 15.9.2017
творческий вечер хантыйского писателя владимира енова состоится в ханты-мансийске

Писатель, возродивший в своем творчестве мир древних таежных великанов менквов и могучих хантыйских богатырей уртов, родился 15 мая 1967 года в д. Карвожи Шурышкарского района Тюменской области в семье рыбака. В 1993 году окончил Томский педагогический институт им. 50-летия ВЛКСМ. Работал учителем русского языка и литературы в селе Новый Тевриз Каргасокского района Томской области, корреспондентом и ведущим диктором хантыйских телепередач «Шуши мир волупсы» в отделе национального телевещания творческого объединения «Очаг» ГТРК «Югория». В настоящее время – корреспондент окружной газеты «Ханты ясанг».

Мероприятие, посвященное 50-летию журналиста, сказителя и научного деятеля Владимира Енова, а также 15-летию его творческой деятельности, состоится 18 мая в Государственной библиотеке Югры.

Владимир Егорович – член Союза журналистов России с 2007 года, лауреат премии Губернатора ХМАО – Югры в области литературы за 2014 год, член Союза писателей России с 2016 года. Он является хранителем, носителем и пропагандистом устно-поэтического творчества ханты в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямале и в финно-угорском мире России.

Источник: https://ugra-news.ru/article/15052017/48487

Встреча состоится 18 мая (четверг) в 16:00, конференц-зал (1 этаж), по адресу: ул. Мира, 2 (Окружная библиотека).

Яркими персонажами художественных произведений автора являются менквы (бесхитростные и простодушные лесные великаны громадного роста), мишъёх (лесные люди-доброжелатели), йингк кули (огромные водяные), лон верты ими (колдунья) и урты (добрые богатыри и защитники народа ханты от всяческих жизненных невзгод). Сказки Владимира Енова воспитывают человека в духе добра и дают читателю представление о своеобразии мировоззрения народа ханты.

Пишет на хантыйском и русском языках, свободно владеет двумя диалектами хантыйского языка: шурышкарским и казымским. Стихи и сказки начал публиковать с 2001 года в сборниках и периодических изданиях. Автор книг на хантыйском и русском языках: «Сказы рода Правдивых людей» («Сказы рода Яна ёх»), «Подарок менква» («Менгк ики мойлопса»), «Обские сказы» («Ас ёх моньщат»).

Кроме журналистского и литературного творчества, Владимир Енов занимается научной деятельностью, принимает участие в региональных, общероссийских и международных научных конференциях. Им написано и опубликовано 18 статей, связанных с изучением рыболовной лексики Нижней Оби, в научных журналах Москвы, Уфы, Ижевска, Томска, Тюмени, Красноярска, Челябинска, Тобольска и Ханты-Мансийска.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться