Обновление: рекомендации психологов для мужчин

Опубликовано: 7.10.2018
как пережить развод с женой: рекомендации психологов для мужчин

Расставание с любимой женщиной для представителя сильного пола – ничуть не меньший стресс, чем для партнёрши. Разница заключается не в силе, а в форме переживания. В нашей культуре принято открыто внушать мужчине с самого раннего детства, что он не должен плакать, показывать другим боль – и физическую, и душевную.

Психологи выделяют ряд поведенческих реакций, которые характерны для мужчины в процессе разлуки с супругой.

По оценке профессиональных психологов, мужчины переживают расставание в такой же степени, как и женщины. Просто последние, в силу своей эмоциональности, не могут держать обиду и боль в себе, выплёскивая их в разговорах с родными и подругами, в слезах. Однако внутренняя пустота, чувство безнадёжности в полной мере характерны и для бывшего супруга.

Разводы, к сожалению, не редкость в наше время. Некоторые партнёры расходятся относительно спокойно, другие задаются мыслью, как пережить развод с женой или мужем, так как не понимают отдельного существования от любимого человека. Юридическая процедура, бытовые моменты, раздел имущества, вопросы, связанные с детьми, личные переживания – всё это затрагивает и женщину, и мужчину, отнимая много нервов и душевных сил.

Современный институт семьи – явление гораздо более сложное, чем, например, 100 лет назад. Это связано с изменением общественного положения и статуса женщины, с идеалами, чаяниями и надеждами партнёров, с отношением к детям, к совместно нажитому имуществу, к качеству вместе проведённого времени. Большую роль в семейных отношениях играет одинаковый уровень запросов, интеллектуального развития и мировосприятия супругов.

Одним из самых положительных качеств считается сдержанность. Поэтому многие и многие скрывают свои трудности, несчастья, держат их внутри себя, а это только усиливает чувство утраты и одиночества.

Когда развод уже произошёл, люди живут порознь и не общаются, важно осознать данное положение уже совершившимся фактом. Очень часто мужчина не может смириться с утратой семьи, привычного быта и, конечно, любимой женщины. В его голове живёт убеждение, что ещё можно всё исправить, изменить, склеить. Это не так. В большинстве случаев, развод ломает всю систему отношений между супругами. Поэтому важно найти в себе силы принять ситуацию и достойно выйти из неё.

Как пережить развод с женой? Если отношения разрушены, необходимо справляться с подавленностью и уметь правильно расставить акценты в собственном существовании. В этом помогут советы психологов.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться