Секреты: рейтинг уровня преступности в мире в 2018

Опубликовано: 9.10.2018
рейтинг уровня преступности в мире в 2018

При составлении отчетов по Глобальному индексу мира учитываются конфликты внутри страны, в регионе, политическая нестабильность в государстве, количество убийств, обороты оружия, инфляция, состояние в сфере прав человека.

В Афганистане отмечается высокая смертность рожениц, высокий уровень безграмотности среди женщин, несоблюдение их прав, насильственная выдача замуж, унижения.

В данных государствах уровень преступности измеряют по следующим показателям:

В Швейцарии очень высокий оборот оружия, практически у каждого жителя страны есть тот или иной вид оружия. Но швейцарцы, в отличие от американцев, не стреляют по поводу или без. Также в стране низкий уровень криминалитета, нет авторитетов в преступном мире. Количество убийств в год приближается к 50.

В Колумбии массовыми стали такие преступления, как похищения людей, убийства, торговля органами и наркотиками.

В Ираке столкновения между группировками, террористическими организациями, гражданская война создали атмосферу постоянного страха и паники.

В Норвегии, Дании, Исландии убийств и других преступлений совершается мало. В Исландии настолько безопасно на улицах, что тут отсутствуют вооруженные патрули.

В Пакистане и Индии распространены похищения девушек, убийства ради чести, лишение женщин жизни, которых заподозрили в нарушении правил рода.

Но не в Сингапуре, и все благодаря отцу нации – Ли Куан Ю, который провел комплекс реформ, целью которых была безопасность граждан, правопорядок, снижение безработицы, установление политической стабильности. И правительству это удалось.

Германия отличается от стран Европы тем, что тут уровень преступности ежегодно снижается, несмотря на большой приток мигрантов. Расцвета в стране достигают кражи, стало больше изнасилований, большая часть которых совершается мигрантами – турками, сирийцами.

Такие же показатели учитываю и правительства стран, составляя для своих граждан перечень преступных мест, куда не стоит ходить или ездить.

ТОП стран с низким уровнем преступности входят:

Убийств в год совершает не больше 15-16. Преступлений, которые квалифицируются, как нарушения правопорядка, практически нет, что связано с очень высокими штрафами и арестами.

В 2019 году, как и в предыдущие годы, небезопасными странами, как для мужчин, так и для женщин, признаны следующие государства мира:

В Австрии совершается еще меньшее количество убийств – на 9 млн. человек в год совершается всего 40 преступлений. Количество краж, аварий на дорогах возросло после открытия границ для беженцев из Ближнего Востока.

В Чаде и Мали представительницы прекрасного пола лишены любых прав, детство девочек заканчивается очень рано. Замуж их выдают в 10-12 лет, до этого они часто становятся жертвами насилия со стороны старших родственников.

Судан очень бедная страна, где каждый день людей убивают за еду или воду. Здесь с оружием или гранатами ходят даже дети.

Существует очень большой шанс того, что человек, уехавший в Сомали, Колумбию или Ирак, может на Родину не приехать совсем. И искать его тело никто не будет, потому что в государствах существуют огромные проблемы с безопасностью и с работой правоохранительных органов.

В ТОП-10 городов мира по показателям преднамеренных убийств входят (на 100 тыс. жителей):

Самые страшные места, куда не стоит ездить даже экстремальным туристам:

Ежегодно публикуются рейтинги международных правозащитных и общественных организаций, ООН, ОБСЕ, которые отражают ситуацию с преступностью в странах мира.

Это зависит от критериев, которые учитываются при анализе ситуации, от этнической и религиозной структуры, уровня политического и экономического развития.

Эксперты отмечают, что в этих странах опасно находиться, поскольку можно навлечь на себя неприятности.

Есть безопасные государства в мире, в которых уровень преступности нулевой. По следующим данным за 2016 год, приведенных в таблице 1, видно, что самые безопасные страны в течение 2006-2016 гг. — Палао, Монако, Гонконг, Исландия, Сингапур.

Кроме того, в Конго полностью отсутствует медицина, что снижает продолжительность жизни.

В Люксембурге понятие преступления отсутствует вообще. В 2015 году по стране прокатилась серия вооруженных грабежей. Но такие происшествия – редкость. Люксембург очень зажиточное государство с высоким ВВП, зарплатами, поэтому и обстановка тут безопасная, комфортная для жизни, а преступлений практически нет.

Попал в перечень и Кипр, где убийств и краж очень мало.

В рейтинге представлены, в основном, страны Северной Европы – Дания, Норвегия, Швеция, Исландия, а также – Центральной и Западной – Германия, Люксембург, Швейцария, Австрия.

Количество убийств, ежегодно совершаемых в Германии, превышает 2 тыс., что для страны с 81 млн. жителей нормальный показатель. Например, в США почти 326 млн. человек, и убийств тут совершается 15 тыс. в год.

Сингапур – бизнес-центр мира, деловая столица, где количество транснациональных корпораций очень большое. Обычно там, где есть деньги, процветают кражи, экономические преступления.

Отдельно стоит отметить самые безопасные города мира, к которым относятся:

Комфортная, а главное безопасная атмосфера, существует в Новой Зеландии, Сингапуре и Японии. В этих государствах правительство несколько десятилетий назад провело радикальные реформы в правозащитных сферах, реформировали суды, ввело огромные штрафы за нарушение общественного порядка и законов.

Сама обстановка не способствует тому, чтобы приезжать в Ирак. Те, кто рискнул и отправился сюда, может не вернуться домой. Террористы чувствуют себя хозяевами страны, контролирующими обороты оружия, наркотиков.

В Судане ситуация не лучше, попытки внедрить правозащитные механизмы, чтобы защищать права женщин, проваливаются на начальном этапе. Судан лидирует по количеству убийств, насилия, похищения, жертвами которых становятся женщины.

В Швеции на 10 млн. жителей в год совершается до 100 убийств, что в 5-6 раз меньше, чем в крупных городах России.

В Конго существует очень высокий порог насилия по отношению к девочкам разного возраста и женщинам. Официальная статистика точно не может посчитать, сколько женщин, девушек и девочек каждый год становятся жертвами насилия.

Многие молодые люди являются членами террористических организаций, которые и захватывают иностранцев. Такая же ситуация наблюдается в Сомали, где людей похищают для получения выкупа.

В каждой из названных стран уровень преступности может быть выше или ниже, но есть общие факторы:

В рейтинг самых небезопасных стран для женщин входят:

Таблица 1. Уровень самых безопасных стран мира (из расчета разных видов преступлений на 10 тыс. человек)

Статистика преступлений каждый год снижается, но количество совершаемых убийств, в том числе неумышленных, похищений людей остается стабильно высоким.

В Секторе Газа иностранцы часто становятся жертвами случайных обстрелов или попадают в заложники к террористам.

Сомали, Гватемала, Ирак отличаются высоким уровнем насилия в семье, дискриминацией по половому признаку. В Сомали практикуется женское обрезание, из-за которого умирает большое количество девочек и женщин.

Есть в мире такие страны, которые можно назвать адом на Земле. Здесь каждый день похищают, убивают, насилуют, продают в сексуальное рабство. У детей вместо игрушек – оружие, гранаты, бомбы, а большая часть населения живет за чертой бедности.

В Японии в год совершается около 1 тыс. убийств. Члены криминальных банд-кланов Якудза обязаны ходить без оружия. Самыми безопасными городами Японии признаны Токио, Большой Токио и Осака.

Рейтинг американских городов возглавляет уже много лет Нью-Йорк, европейских – Лондон и Рим, африканских – Йоханнесбург. Москва в подобном рейтинге располагается на 40-х местах, рядом с ней – Мумбай, Дели, Тегеран и Джакарта.

Люди, которые много ездят по миру с деловыми и туристическими целями, точно знают, что не во всех государствах мира низкий уровень преступности. Есть страны, куда ехать вообще не стоит.

Новую Зеландию называют райской страной, поскольку тут нет политических кризисов, мигрантов, общественных проблем. Изоляционизм и удаленность от внешнего мира способствуют тому, что в стране очень низкий уровень преступности, нет краж и правонарушений.

Основные критерии оценки уровня преступности в государствах:

Читайте на нашем сайте: уровень преступности в США.

Россия по уровню преступности в мире находится в рейтинге ООН и других международных организаций на 150-х позициях из 219 стран, включаемых в список.

Рейтинги стран, отражающие состояние уровня преступности, отличаются. Аналогичная ситуация наблюдается и в рейтингах, которые публикуют международные организации.

Это во многом определяет отношение к женщинам.

При этом Швеция в Европе государство № 1 по количеству изнасилований, к которым приравнивается намек на половой акт или домогательства. В связи с этим в этой скандинавской стране недавно приняли закон о том, что перед сексом партнер должен получить от женщины официальное согласие на него.

В этих регионах Европы высокий уровень жизни, стабильная политическая и экономическая ситуация, высокий ВВП, на улицах безопасно.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться