Подоходный и другие налоги в казахстане в 2019 году, самое интересное

Опубликовано: 9.2.2018
подоходный и другие налоги в казахстане в 2019 году

Четкое знание всех правил и грамотное составление отчетной документации поможет избавиться от множества проблем. Практически виды налогов отличаются по срокам выплат, что лишь запутывает всю систему.

Взяла кредит на покупку магазина в долларах. Курс был — 120 тенге. Продала магазин по курсу 176 тенге. Погасила кредит. Прибыли не получила, т.к. произошла инфляция. Как быть с налогом?

Социальный налог выплачивают все юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также частные практики.

Для юридических лиц отчетный период составляет один календарный год. Подать декларацию в налоговую службу нужно до 31 марта следующего года. Выплаты должны проходить ежемесячно авансовыми платежами исходя из предварительных расчетов. Срок уплаты — до 20 числа.

В первую очередь, налог с продаж снимет нагрузку с промежуточных звеньев. Теперь платить будет только конечный продавец, реализующий товар в розницу. Одновременно это уменьшит и накрутку цены на всем пути от прямого производителя до торговой точки.

Роялти по всем видам полезных ископаемых оплачиваются:

Косвенные налоги в виде акцизных сборов устанавливаются государством отдельно на каждый вид товара.

Индивидуальный подоходный налог взимается с тех, кто имеет объекты налогообложения. Для нерезидентов учитываются только те, что находятся на территории Республики Казахстан.

Все расчеты за текущий период проводятся до 1 января следующего года. Если недвижимость новая, нужно до окончания этого строка поставить ее на учет. В следующем году расчеты делаются с учетом новых ставок.

Ставки рентного налога на экспортируемую сырую нефть, газовый конденсат устанавливаются в зависимости от определяемой рыночной цены за баррель — от 0 % до 33 %:

Если оплата труда работника — ниже установленного в республике минимума, социальный налог рассчитывается не от фактической зарплаты, а от установленного минимума.

2016 год был последним в истории Казахстана, когда придется платить НДС. В 2017 году он заменён на более прозрачный налог с продаж.

Налоговая ставка зависит от оценочной стоимости имущества. На квартиры в Казахстане и дома стоимостью до 2 000 000 тенге налог будет 0,05 %. На суммы выше 2 000 000 тенге налагается фиксированная ставка, различающаяся по ценовым диапазонам. С суммы, которая выше нижней границы ценового диапазона, дополнительно снимается плата в процентах.

Процентные ставки налогов зависят от ситуации:

Налогоплательщик обязан уплатить в бюджет начисленную сумму налога не позднее 15 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Декларация на косвенные налоги подается в течение 15 дней после завершения отчетного периода, оговоренного конкретным юридическим лицом.

Скидка на качество сырой нефти, газового конденсата предоставляется в том случае, если показатели качества сырой нефти, газового конденсата налогоплательщика ниже показателей смеси сырой нефти, газового конденсата, которая транспортируется через магистральный трубопровод. Наценка на качество сырой нефти, газового конденсата предоставляется, если показатели качества сырой нефти, газового конденсата налогоплательщика выше показателей смеси сырой нефти, газового конденсата, которая транспортируется через магистральный трубопровод.

Обратиться за выплатой можно в течение года после наступления страхового случая. При этом выплата будет произведена за все месяцы, указанные по срокам.

Налог на прибыль облагает совокупный доход, то есть доход, полученный как внутри страны, так и за ее пределами. Из этой суммы вычитаются дивиденды, полученные от других юридических лиц и уже обложенные со стороны источника выплат.

Земельный налог обязаны выплачивать и физические, и юридические лица. Главное условие — пользование землей на правах законного владельца, или пользователя. От уплаты освобождаются религиозные организации. Облагается любой земельный участок. Исключения — это земля общего пользования, дороги, так как они принадлежат государству, замороженные объекты и участки, приобретенные под государственные инвестиционные проекты. Закон имеет в виду земли, организованные под сельскохозяйственные угодья, промышленность и населенные местности.

Хорошая статья, необходимо разъяснения еще по спец. режимам — патенты и пр. Как узнать задолженность или переплаты, не посещая НК?

Сколько процентов наценка на товары общего потребления в Республики Казахстан, и кем они регулируются?

Налог на добавленную стоимость представляет собой перечисление в бюджет части стоимости товаров и услуг. НДС рассчитывается вычитанием из НДС на реализацию товаров НДС за его покупку. Выплачивать его должны все предприниматели, ведущие свою деятельность на территории Казахстана, а также плата взимается за ввоз иностранных товаров.

Полиция арестовала и изъяла автомобиль. Имеется на руках только акт стоянки, уже второй год лишена права пользоваться. Кто должен оплатить транспортный налог?

В пользу государства выплачивается 14 % от облагаемого оборота. При этом среди экспортных товаров облагаются только цветные и черные металлы.

Стоимость экспортируемой сырой нефти, газового конденсата, исчисленная исходя из фактически реализуемого на экспорт объема сырой нефти, газового конденсата и рыночной цены с учетом скидки (наценки) на качество сырой нефти, газового конденсата, за вычетом расходов налогоплательщика на их транспортировку.

Если человек решил продать свою недвижимость в течение года после приобретения, необходимо заплатить налог. Ставка составит 10 % от полученной выгоды. В случае продажи по цене ниже покупной или за ту же цену сделку все равно нужно вписать в декларацию, приложив оба договора.

Из общей суммы вычитаются также расходы, связанные с деятельностью предприятия. Это затраты на производство товаров и услуг, оплата коммунальных, транспортных издержек. При этом часть платежей имеет лимит, который оговорил закон. Это расходы на содержание командированных, на текущий и срочный ремонт оборудования, обучение сотрудников.

Порядок определения рыночной цены реализуемых сырой нефти, газового конденсата утверждается Правительством Республики Казахстан.

Проще всего разобраться с налогами обычному человеку. Большая их часть рассчитывается госорганами, и плательщик получает только квитанцию. Знание закона им нужно только для того, чтобы не переплачивать лишнего. Крупные компании предпочитают нанимать специалистов, которые занимаются исключительно ведением отчетности. Труднее частным предпринимателям, которым приходится самим знать все необходимые виды налогов, поэтому для них часто есть возможность выплаты по упрощенной системе.

Для физических лиц действуют льготы, разрешен свободный ввоз и вывоз товаров общей стоимостью до 1000 долларов и весом до 50 кг на одного человека. По упрощенному порядку можно провезти до 5000 кг овощей и фруктов и до 10 000 кг скоропортящегося товара общей стоимостью не более 10 000 долларов. В этом случае налоговый сбор составит 13 % от общей стоимости. Все прочие товары, не подлежащие обязательному составлению таможенной декларации, провозятся по 0,6 евро за один кг.

Объектом обложения в этом случае являются расходы на содержание работников, независимо от их гражданства и выплаты за оказанные услуги, подтвержденные договором.

Это повлечет за собой изменения в налогах на импорт. Полностью убрать выплаты в пользу правительства здесь не удастся: НДС будет заменен на дополнительные ввозные ставки, а налог с продаж так и будет взиматься на точке передачи товара пользователю.

Для каждого региона государством рассчитана базовая стоимость одного квадратного метра недвижимости. В расчетах учитывается полезная площадь, износ и прочие коэффициенты. В случае вопросов по начислению можно обратиться в налоговую службу для разъяснения.

Таможенный сбор работает в обе стороны: как на ввоз, так и на вывоз товаров. При ввозе с юридических лиц взимаются следующие выплаты:

Проверить задолженность просто даже не выходя из дома. Это помогает всегда быть в курсе и избежать штрафа за несвоевременную оплату.

Не нашла ответа, оплачивает ли физ.лицо за полученное арендное жильё?

Вторая система чаще используется при добыче нефти и газа.

Нигде не нашла информацию о том, платят ли налог на прибыль лица, получившие недвижимость в подарок?

При сдаче помещения в аренду также необходимо выплачивать часть дохода государству. Открывать ИП необязательно, если не используется наемный труд и общая годовая прибыль не превышает 12 минимальных зарплат в Казахстане. В 2019 году можно просто внести данные о сдаче в свою налоговую декларацию. Налог на эту прибыль составит 10 % от суммы. Выплачивается один раз, в начале следующего года.

Корпоративный налог выплачиваю несколько категорий:

Социальный налог оплачивается из расчета:

Земельный налог в 2019 году оплачивается ежеквартально, не позднее 20 числа второго месяца после завершения отчетного периода.

Если недвижимость находится в долевой собственности, платить должны все владельцы. Расчет ведется в соответствии с размером доли.

Бонус коммерческого обнаружения платится за каждое коммерческое обнаружение на контрактной территории, кроме контрактов на проведение разведки месторождений полезных ископаемых, не предусматривающих последующей их добычи. Объектом налогообложения является объем извлекаемых запасов полезных ископаемых на месторождении, утвержденных уполномоченным для этих целей государственным органом. Базой исчисления платежа является стоимость объема утвержденных извлекаемых запасов полезных ископаемых.

Косвенные налоги устанавливаются в виде наценки на продаваемые товары и услуги. Декларацию сдает предприниматель, но на деле выплата ложится на плечи потребителя за счет увеличения цены.

ТОО летом 2017 купила частный дом за 7 млн.тн. В ноябре 2017 г. продала дом частному лицу за 4 млн.тн. Платится ли КПН от продажи дома? Дохода же нет.

Среди городских участков земельный налог зависит от целей эксплуатации:

Корпоративный налог выплачивается из налогооблагаемой части дохода и облагаемого источника выплат. Для нерезидента страны он изымается с чистого дохода.

Список обязательных налогов:

ТОО. Зарплата 125000 тенге за посевной период. Сколько процентов должны удержать подоходный налог, можете подсчитать?

Для использования недр страны предприниматель должен обязательно подписать контракт с государством. Этот договор проверяется экспертами и проходит обязательную государственную регистрацию. Только после этого можно начинать строительство объекта и использовать природные ресурсы страны. В этом же контракте указывается система налогов, один из двух вариантов:

На учет для выплаты НДС можно встать несколькими способами:

Социальные отчисления — это еще один вид обязательных платежей. Их перечисляют в государственный фонд социального страхования работодатели за каждого работники, а также «самозанятые» жители Казахстана. Из этого фонда выплачивается пособие в страховых случаях. Платежи переводятся через государственный центр по выплате пенсий. Перечисления должны быть ежемесячными, без задержек.

Налог на имущество физических лиц платит каждый, кто имеет какую-либо недвижимость. Это может быть гараж, квартира, дача, земельный участок. Расчет ведется исходя из стоимости недвижимости, умноженной на коэффициенты. Самостоятельно ничего считать не надо, это делают налоговые органы и присылают владельцу квитанцию для оплаты.

Налог с продаж призван одновременно упростить систему и уменьшить конечную стоимость товара на прилавке.

Сельскохозяйственные земли оплачиваются в зависимости от качества. Государством принята специальная система зонирования: в плодородных регионах земельный налог намного выше зон с неперспективным использованием сельскохозяйственных угодий. Разница составляет от 0,48 тенге до 202,65 тенге.

Социальные отчисления рассчитываются исходя из заработной платы работника. При этом не облагается сумма обязательных пенсионных отчислений, поэтому при расчете эта цифра вычитается. Из этой суммы осталось высчитать 5 %. Если заработная плата меньше установленной минимальной зарплаты, расчеты делаются по минимальному размеру оплаты труда, который установил закон.

Человек должен самостоятельно представить декларацию и оплатить налог на имущественный доход. По этой же схеме должны действовать индивидуальные предприниматели и владельцы частных нотариальных и адвокатских практик.

Теперь жителям Казахстана не нужно думать, как проверить задолженность по налогам. Самый старый, но затратный вариант, — отправиться в нужную службу и проверить все на месте с помощью сотрудника. Но для этого, скорее всего, придется отстоять очередь, может, и немалую.

Сроки уплаты акциза зависят от производимого товара:

Акцизные сборы так же представляют собой косвенные налоги. Акцизами в Казахстане покрываются все виды спирта и спиртосодержащая продукция, сигареты и другие табачные изделия, машинное топливо (кроме авиационного), автомобили, нефть, конденсат газа. Выплачивать их должны все юридические лица, связанные с производством и экспортом данных групп товаров. К ним присоединяются владельцы игорного бизнеса и организаторы лотерей.

Страховые случаи для участников системы, работодатели которых вовремя переводили социальные отчисления:

Косвенные налоги, НДС должны выплачивать только те, чей оборот за выбранный отчетный период — более 15 месячных расчетных показателей. В 2017 году эта цифра составляла 31 815 тенге.

Как проверить все не выходя из дома? Есть несколько вариантов:

Отчислять социальный налог нужно каждый месяц до 25 числа. Декларацию подавать можно раз в квартал, в течение следующих 1,5 месяца.

Декларация по рентному налогу на экспортируемую сырую нефть, газовый конденсат представляется в налоговый орган по месту регистрации не позднее 15 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Взимается с предпринимателей, экспортирующих сырую нефть и не заключивших договор о разделе с государством.

Все вычеты будут сделаны, только если представить документы, подтверждающие расходы. Учитываются только те, что относятся к текущему периоду, те, что сделаны заранее, переходят — на следующий. До 3 % из суммы можно исключить, если деньги пошли на содержание социальных объектов.

Подписной бонус — разовый фиксированный платеж за право осуществления деятельности по недропользованию на контрактной территории. Стартовые размеры подписных бонусов определяются правительством Казахстана на основе расчета с учетом объема полезных ископаемых и экономической ценности месторождения. Этот бонус платится в бюджет не позднее 30 календарных дней с даты вступления контракта в силу. Декларация по подписному бонусу представляется недропользователем в налоговый орган по месту регистрации до 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил срок уплаты.

При оплате из облагаемой суммы вычитаются:

Часть из них облагается прямо у источника выплат. Это получаемая зарплата, стипендия, любые разовые выплаты. Часть прибыли взимается с выигрыша в лотерею суммы, большей 50 % от минимальной зарплаты в стране. В эту же категорию входит пенсия из накопительной части и страхование.

Удерживают ли подоходный налог из пособия по уходу за ребенком?

Подать все необходимые сведения в налоговую службу нужно до 31 марта следующего за отчетным периодом года.

Источник: http://strike26.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться